Вокруг света 1955-04, страница 41

Вокруг света 1955-04, страница 41

систематические раскопки. Вскрыты почти все кварталы.

Перед нами встает в подробностях жизнь города. Здания с квадратными двориками внутри и фресками на стенах, храмы, обширные бани, площадки, театры, памятники. В домах масса посуды, принадлежности игр, украшения. На всем следы будто только что оставленной жизни. На больших камнях мостовой видны углубления, выбитые колесами экипажей; на стенках колодцев — ямки, протертые в камне веревкой. В пекарне — обуглившийся хлеб.

Многие жители города не успели уйти в те трагические дни и погибли в своих домах.

Раскопки последних кварталов дадут еще немало интересного.

ОСТРОВА ЛИПАРИ

Ясным утром небольшой пароходик отошел от пристани Неаполя, и на рассвете следующего дня мы подошли к Стромболи — северному острову из группы Липари. Многие из этих островов — вулканы, подымающиеся прямо из воды.

Мы подошли к острову еще в темноте и могли наблюдать, как через короткие промежутки времени облачко пара, окутывающее вершину, освещалось красным светом. Происходил взрыв, и темные клубы дыма, прорезая облачко, устремлялись кверху.

Стромболи отличается от других вулканов тем, что всегда находится в действии, но сильными извержениями как будто не грозит.

Признаки вулканической природы соседнего острова — Липари—встречаются повсюду. Слои пепла и пото

ки застывшей лавы спускаются в море. Пологий купол горы Монте-Биан-ко состоит из совершенно белой волокнистой, шелковисто поблескивающей пемзы. Она скрывает под собою большие месторождения другой породы — липарита. Рядом широкий поток застывшей лавы, черным языком вылившейся из низкого кратера.

Мы не преминули, конечно, выкупаться. Конец сентября, но вода совсем теплая. Вдоль берега растет колючий, внешне напоминающий кактус кустарник с красноватыми, приторно сладкими плодами величиною с небольшое яблоко.

Два мальчика перевезли нас на моторном боте на остров Вулкано. Его название стало нарицательным для всех вулканов.

Пар вырывается у пристани даже со дна моря, и вода производит здесь впечатление кипящей. Тропинка, ведущая наверх, пробирается среди голых скал, сложенных продуктами недавних извержений. Много вулканических бомб с характерной структурой «хлебной корки» на поверхности. Фумаролы — газообразные горячие выделения вулкана— наверху очень обильны, вокруг них отлагается сера.

ЭТНА

В Сицилии от мыса Милаццо, спускающегося к морю террасами, мы добрались поездом до Мессины. Вдоль берега тянутся оживленные торговые улицы. Над портом возвышается мраморная статуя античной богини с фиолетовым неоновым венцом над головой.

В 1908 году Мессина была полностью разрушена сильным землетрясением. В городе погибли тогда де

сятки тысяч человек. Матросы стоявшей поблизости русской эскадры помогли пострадавшим мессинцам. Они спасли более 800 человек.

В честь русских моряков в Италии были выбиты медали, и в Мессине был поставлен памятник. Сейчас его нет, но мессинцы хранят память об этом событии.

Из Таормины, древнейшей греческой колонии на восточном берегу Сицилии, автобус доставляет нас к Этне. Конечный пункт — домик, расположенный на высоте около двух километров. Отсюда нужно ит-ти пешком по пологой тропинке сначала среди потоков застывшей лавы, затем по ровным полям из рыхлого пепла и кусочков застывшей лавы, лапилли, и, наконец, взбираться на конусовидную гору из вулканических бомб различной величины и бесконечно разнообразных по форме.

Подъем продолжается четыре часа. Наконец открывается огромный плоский кратер. Из трещины, пересекающей его дно, а также из множества щелей вокруг на внутренних и внешних склонах поднимаются клубы пара, похожие на гигантские кочаны цветной капусты.

На склонах Этны более 200 паразитических кратеров. В последние годы лава извергалась именно из них. Значительную часть года Этну покрывает снег. Это, пожалуй, единственное место в Южной Италии, где можно встретить лыжников.

Спуск с вулкана труда не представляет. Через два с половиной часа мы уже у домика, где, ожидая пассажиров, стоит автобус. Поезд из Таормины доставляет нас в Мессину. В том же вагоне мы переправляемся на пароме в Реджо-ди-Калаб-рия и через несколько часов прибываем в Неаполь.

■■■ШШНА

Вулкан Этна.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Венец с четырмя камнями

Близкие к этой страницы