Вокруг света 1955-04, страница 40

Вокруг света 1955-04, страница 40

Острова Липари.

вдалеке виден скалистый мыс Мизе-но. Именно здесь находились во время знаменитого извержения Везувия 79 года нашей эры суда римского флота. Под командованием Плиния Старшего они направились к гавани Стабия, чтобы оказать помощь населению. Плиний Старший погиб. Его племянник, будущий известный писатель и историк Плиний Младший, находился тут же, наблюдая за извержением Везувия. Позже в своих письмах к Тациту он описал это событие.

ПОЦЦУОЛИ

На Флегрейских полях находится городок Поццуоли. Белые домики с оранжевыми черепичными крышами сбегают к самому морю.

В городке сохранились руины древнего храма Сераписа и рынка Мачеллума. В XIII—XVI веках эти места были залиты морем. Затем дно стало подниматься, и к началу прошлого столетия развалины появились на поверхности.

Постройки образуют прямоугольник. Посреди него — остатки мраморной беседки — ротонды, рядом — три высокие колонны; четвертая, разрушенная, лежит неподалеку. Они носят следы пребывания под водой: мрамор источен моллюсками.

Несколько лет назад суша здесь снова начала опускаться. Вода уже покрыла каменные плиты рыночной площади и полы соседних помещений. Подсчитано, что в последние десятилетия земля опускается приблизительно на два сантиметра в год.

Колебательные движения земной коры распространены повсеместно, но здесь они могут быть зафиксированы с особенной точностью.

ВЕЗУВИЙ

Автобус подъезжает к известной Вулканологической обсерватории, ведущей систематические наблюдения за Везувием. Дорога вьется среди виноградников и садов, пересекая слои пепла, а порою и потоки лавы.

От здания обсерватории вверх к Везувию под небольшим углом ползут вагончики трамвая. От конечной трамвайной остановки мы поднимаемся к кратеру по подвесной канатной дороге. Под нами крутой склон вулкана, покрытый слоем пепла и совершенно лишенный растительности. Раньше до кратера можно было подняться по фуникулеру, но во время сильного извержения 1944 года он был разрушен. Верхняя станция подвесной дороги расположена на краю кратера. Здесь можно выпить воды, купить открытки и сувениры — брелоки с изображением Везувия.

Стены кратера отвесны, поэтому спуск внутрь невозможен. Глубина кратера — метров сто, диаметр — свыше полукилометра. Отовсюду понемногу просачивается пар. Отчетливо видно несколько слоев лавы. Это следы извержений, древних и позднейших.

В 1944 году лава хлынула в северо-западном направлении к подножию вулкана и разрушила много зданий в городе Сан-Себастьян. Дым и пепел поднимались на высоту в несколько километров. Обсерватория была засыпана слоем пепла в метр толщиной. Вулканические бомбы вылетали из кратера и па

Руиног храма Сераписа в городке Поццуоли.

дали далеко за пределами склонов Везувия.

Огромное впечатление произвели на нас развалины Помпеи. Под слоем пепла толщиною до семи метров город был погребен до прошлого века. Сейчас здесь ведутся

34