Вокруг света 1955-05, страница 36

Вокруг света 1955-05, страница 36

WjB страна^ -

1 НАРОДНОЙ j к^ЕМОКРАТИИ^

ГОРОД ПОД ЗЕМЛЕЙ

В 1948 году в Болгарии во время подготовительных работ на строительстве водохранилища имени Георгия Димитрова в долине реки Тунджи были обнаружены следы каких-то древних поселений. Находка заинтересовала болгарских ученых, и в течение почти семи лет здесь вела раскопки специальная археологическая экспедиция.

Взорам исследователей открылся целый город, окруженный толстой (около двух метров) стеной с бастионами и боевыми башнями. Отчетливо сохранились очертания улиц. Две из них, пови-димому главные, начинались от северных и западных ворот и пересекались в центре под прямым углом. Остальные шли параллельно этим двум. Все улицы были замощены плитняком. Уцелели и жилища — большие, с многочисленными помещениями, расположенными вокруг центрального двора.

В городе была и подземная канализация.

В северо-восточной части города были отрыты стены внутренней крепости, где находилась богатая постройка, вероятно храм-дворец.

Особенно интересен в нем зал длиной в восемнадцать метров. Его стены с тёмнокрасной мраморной панелью внизу покрыты удивительно красивой алой краской, отливающей стеклянным блеском.

Археологи установили, что раскопанный ими город — один из крупных центров древней Фракии

конца IV века до нашей эры. Долго ученые не могли узнать его названия. Наконец в октябре 1953 года при расчистке одного из помещений храма-дворца они нашли большую мраморную плиту с текстом на древнегреческом языке. В нем сообщалось много ценных сведений об истории древнего населения южной Болгарии — фракийцев. Было указано и название города — Севтополис. Очевидно, город был назван в честь фракийского вождя Севта III, жившего в конце IV века до нашей эры.

Археологи обнаружили также изящные золотые украшения, серебряные и бронзовые сосуды, различные орудия земледелия, охоты и рыболовства. остатки тканей, гончарных и других изделий. Все это говорит о высокой культуре фракийцев, о развитом земледелии и ремесле. Найденные здесь монеты из Македонии, Сирии и других стран свидетельствуют о торговых связях Севтополиса.

В конце IV века до нашей эры фракийцы вели войны с македонцами. В начале III века до нашей эры Севтополис был взят неприятелем и разрушен. Больше ему, по-видимому, не удалось подняться, и с конца III века до нашей эры исчезают всякие следы поселений в этом месте. Со временем и самые развалины были занесены речными наносами.

Раскопки Севтополиса открыли новую важную страницу в изучении истории древней Болгарии.

НОВЫЙ ПАРК ВАРШАВЫ

О т площади Трех Крестов асфальтированная аллея ведет на варшавские склоны, откуда виден весь утопающий в зелени привислинский район Варшавы.

Здесь создан Центральный парк культуры и отдыха, который тянется по высокому левому берегу от северной окраины столицы до южной. Этот парк — один из крупнейших в Европе и самый большой в Варша

ве. Он соединяется с другими парками: Лазенков-ским, Уяздовским и Аг-риколя.

Работы по разбивке парка были начаты в 1951 году; сейчас они выполнены более чем на две трети.

Уже открыты участки парка близ моста Поня-товского (расположенные на месте прежней свалки). Они объединили зеленые массивы вокруг Национального музея. В даль

нейшем парк займет и значительные участки в варшавском предместье Прага на правом берегу Вислы, где будут созданы водная станция и большой пляж. Тут начато также сооружение стадиона.

Из многочисленных питомников, созданных в разных районах Польши, в новый парк везут деревья и кустарники; гу

стая листва тридцатилетних лип, кленов, каштанов украшала аллеи парка) уже прошлым летом. Всего в парке будет высажено около 50 тысяч деревьев различных пород и свыше 300 тысяч кустарников.

Уже построены танцевальные, спортивные площадки, концертные эстрады и летний кинотеатр, рассчитанный на полторы тысячи зрителей. У подножия лестницы, спускающейся от площади Трех Крестов, сооружается большой фонтан. В парке будут открыты читальни и библиотеки.

Большая территория отведена для игр и занятий детворы.

Новый парк столицы, который могут ежедневно посещать свыше ста тысяч человек, стал любимым местом отдыха варшавян.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ

В дельте Дуная и по его берегам огромные площади заняты камышом. В одной только дельте ежегодно снимают свыше двух с половиной миллионов тонн сухого камыша. Местное население использует его в качестве топлива, для покрытия крыш и на корм скоту.

Как показали последние работы румынских ученых, дунайские камы-шовники являются неисчерпаемым источником дешевого промышленного сырья. Из этого растения можно получить текстильное волокно, целлюлозу, спирт, дубильные вещества, молочную кислоту, глицерин.

Уже началось опытное производство картона из камыша. Для этого построена специально оборудованная фабрика в Тульче. Эта фабрика станет ядром крупного комбината, на котором будет производиться дешевая целлюлоза для химической и бумажной промышленности. Ежегодно комбинат будет вырабатывать 3 миллиона тонн целлюлозы. Одни только камышовники Дуная дадут ее столько, сколько производят сейчас все предприятия страны.

Ученые и специалисты создают конструкции машин и орудий для механизации уборки камыша

зз