Вокруг света 1955-05, страница 39

Вокруг света 1955-05, страница 39

иидиис^аи meamp Av

I

А. СОБЧЕНКО

Рисунни В. Чернецоеа

оомкие звуки гонга и барабанный бой оповещают население о том, что вечером на площади у храма состоится выступление артистов Г руппами и в одиночку, пешком и на двуколках, в которые запряжены лошади или буйволы, стекается ьарод из окрестных селений. Можно увидеть целые семьи, которые торопятся на представление.

На площади царит веселое оживление. В толпе снуют ребятишки. Женщины в красивых ярких сари стараются выбрать место поближе к сцене. Завсегдатаи, тонкие знатоки катхакали, просят менее искушенных зрителей разбудить их, когда на сцену выйдет любимый актер или будет разыгрываться эпизод, ради которого они

прошли несколько километров. Ведь спектакль идет с вечера до рассвета, а длинные пьесы исполняются в течение нескольких ночей.

На землю опускаются сумерки. Около сцены — площадки под четырехугольным навесом из пальмовых листьев — зажигают большую бронзовую лампу. Раздаются первые удары в барабаны. Гулкие звуки далеко разносятся в вечерней тишине.

По бокам сцены становятся два мальчика, придержи-» вая разукрашенное полотнище — занавес.

Но вот барабаны умолкают, и артисты, скрытые за занавесом, под звуки цимбал читают «нанди» — молитву, призывающую благословение богов на актеров и зрителей.

Наконец мальчики опускают заназес на землю. Акте

ры в ярких одеждах под песню чтеца — патуккарана — исполняют нескольке фигур танца. По окончании прелюдий начинается главное: разыгрывание драмы на популярный мифологический сюжет.

«Катхакали» означает «инсценировка легенд».

Сюжеты для драм театр катхакали заимствует из знаменитых эпических поэм Рамаяны и Махабхараты и из Пуран — сказаний о древности.

Представление изобилует сценами сражений враждебных армий или богов и демонов. Персонажи, олицетворяющие представителей доброго начала, — боги Рама, Кришна, а также мифические герои и отшельники — носят тиары, огромные серьги, красные кофты и юбки синего цвета с красной полосой спереди. Синяя юбка — необходимая часть одежды всех актеров катхакали. Основной цвет грима — зеленый, глаза обведены сурьмой, а вокруг нижней части лица от одного уха к другому положены пять полос из рисовой пасты. Кажется, что актеры в масках, так как на их лица наложено несколько толстых слоев рисового клейстера.

У могущественных демонов — асуров и ракшасов, олицетворяющих силы зла, скулы окрашены красной

3 «Вокруг света» № о

33