Вокруг света 1955-05, страница 40

Вокруг света 1955-05, страница 40

i

краской. Над бровями — белые полосы, на пальцах левой руки — длинные железные когти.

Решающая битва между богом и демоном приурочивается к рассвету и символизирует победу доброго начала над злым.

Во время действия актеры не говорят, а лишь иллюстрируют жестами, мимикой и телодвижениями текст, который нараспев читает за сценой патуккаран. Представление сопровождается пением и танцами под аккомпанемент барабанов, цимбал и гонгов.

Жесты и мимика играют первостепенную роль в драме катхакали. Движениями губ, глаз, бровей, шеи, плеч, бедер, ступней актеры условно выражают сложные чувства, мысли и понятия.

Различают двадцать четыре основных жеста, с вариантами число их достигает восьмисот.

Освоение всех приемов катхакали требует упорной тренировки, которая длится многие годы.

В театре катхакали играют только мужчины. Иногда женские роли исполняют мальчики-подростки.

Знаменитые актеры театра катхакали Кунджу Куруп, Рам Гопал, Гопинчатх — блестящие исполнители ролей в пьесах — мастерски воспроизводят и картины индийской природы. Кунджу Куруп ярко и реалистично изображает шелест листвы в лесу, птиц, порхающих с ветки на ветку, игривых обезьян, пугливую лань с детенышем и кровожадного тигра, осторожно подкрадывающегося к ней. Актер выразительно передает панический страх лани и торжество тигра, предвкушающего добычу.

Изумительную способность актерского перевоплощения показал Гопинатх, выступавший перед советскими зрителями в 1954 году.

Танец-драма катхакали распространен в юго-западной Индии — на Малабарском побережье. Это один из наиболее красочных и древних видов индийского театра.

Театрализованные представления возникли в Индии в очень давние времена. Легенда приписывает создание театра и танца богу Брахме. Брахма, гласит легенда, открыл это искусство мудрецу и отшельнику Бхарате, который записал божественное откровение в знаменитой «Натьяшастре» — древнем санскритском трактате о драматическом искусстве и танце. Затем он и богиня Парвати передали искусство драмы и танца людям.

Еще в Ригведе, наиболее древнем собрании священных гимнов Индии, созданном задолго до нашей эры, встречаются драматические диалоги. Начиная с первых столетий нашей эры, разнообразные формы индийского народного театра получили большое развитие. По городам и деревням ходили странствующие певцы, исполнявшие под аккомпанемент цимбал и барабанов популярные эпизоды из Махабхараты и Рамаяны. Пение они обычно сопровождали жестами, мимикой и телодвижениями.

Кроме катхакали, в Индии существует несколько видов народного театра: бенгальская джатра, кашмирская бханда, раслила и другие.

Расцвету искусств в стране после почти двухвекового иноземного владычества способствует созданная в 1953 году Национальная академия музыки, танца и драмы. Ее главная задача — изучение народного искусства. Исчезнувшие было виды народного театра снова ожили, и среди них катхакали занимает одно из ведущих мест.

34