Вокруг света 1955-05, страница 43

Вокруг света 1955-05, страница 43

РАССКАЗ ОБ ОДНОМ ПУТЕШЕСТВИЯ

АНДРЕЙ СЕМЕНОВ

Рисунии П. Павлиновп

Есть люди, о которых мы Пока с катаний не сложили, Они для нас на свете жили, Для нас горели их умы.

(Из поэмы «Ч е р с к и й».)

1

Утро было прозрачное и холодное.

Над рекой непрерывно пролетали косяки гусей, утки с кряканьем падали в воду, несметные стаи их раскачивались на волнах. Из-под обрывов доносились пронзительные крики: куу-ик! куу-ик! Это кричали таинственные розовые чайки.

Иван Дементьевич Черский остановился на речном обрыве.

Грозно, стремительно, угрюмо несла свои воды великая северная река. На песчаных косах громоздились грязные льдины, еще не растаявшие после ледохода. Сегодня последний день мая, а весна только-только пришла на берега Колымы.

Бледный нежный цветок первого подснежника трепетал на ветру. Иван Дементьевич осторожно отодвинул ногу, чтобы не повредить его лепестки.

За спиной Черского послышались чьи-то грузные шаги. Он оглянулся.

Поддерживая рукой полу темной холщовой рясы, подходил верхнеколымский священник Василий Сучковский.

— Иван Дементьевич, — сказал он густым, сильным баритоном, — на вас лица нет, температурите, а бродите. Выходит, лекарство я вам всуе даю.

— Мне значительно лучше, помогла ваша наперстянка. Спасибо.

Отец Василий присел рядом с Черским. Умные, грустные глаза его ласково смотрели на Ивана Дементьевича.

— Освободилась Колыма ото льда-то. Теперь будет буйствовать да берега подмывать. В такое время по реке на карбасе спускаться — не приведи господи! Опасно! На себе испытал, знаю.

— Я понимаю, о чем вы думаете. Но не стоит отговаривать, я решил бесповоротно: завтра мы выезжаем.

—- Вам надо лежать в постели, а не путешествовать...

— Академия наук снарядила мою экспедицию для исследования Колымы. А я должен приостановить путешествие потому, что вдруг заболел! Я признателен вам за помощь, но как бы трагически ни сложилось для меня путешествие, я должен ехать! Прошу вас об одной услуге. Я написал в Академию наук письмо. Если умру по дороге, отправьте письмо в Петербург. Я радуюсь тому, что успел познакомить жену с целью моих исследований. В случае моей смерти * она сможет закончить экспедицию...

Черский закашлялся, потом твердо посмотрел в испуганные глаза Сучковского.

— Теперь еще несколько слов. За эту зиму в Верхне-Колымске я насмотрелся на жизнь ламутов и якутов. Страшно сказать, как живут. Голод, болезни, нищета, невежество. Несчастные туземцы от купцов и шаманов страдают больше, чем от суровой природы. Я писал, жаловался — бесполезно. К моему голосу никто не прислушался. Но вы... На вас священный сан, во имя справедливости поднимите свой голос в их защиту. Умоляю вас, поднимите свой голос...

Священник вздохнул и спрятал грязные сапоги под рясу.

Черский вспомнил морозные верхне-колымские ночи. В эти ночи при чадящей коптилке, задыхаясь от астмы, он составил проект о помощи народам Севера.

«Северные народы должны быть спасены от вы-

37