Вокруг света 1963-02, страница 33

Вокруг света 1963-02, страница 33
СПУТНИК В АРКТИКЕ

НОВЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСНИЕ НАЗВАНИЯ НА НАРТЕ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА

Каждый год уходят гидрографы-полярники в трудный арктический поиск. Они проводят съемку морского дна, наносят на карту очертания берегов — ведь для наших моряков, осваивающих высокие широты, нужны карты высокой точности.

Обычно полевые партии гидрографов живут в палатках или специальных перевозных домиках — балках. Несмотря на жестокие морозы, полярные бураны, преодолевая гигантские торосы и трещины, они кочуют по льду, исследуют районы нашего Севера. Нередко, возвращаясь из дальних экспедиций, гидрографы привозят вместе с отчетами о проведенной работе и новые географические названия.

Недавно гидрографы исследовали морское дно у островов «Комсомольской правды». Эти острова (старое название — острова Самуила) были открыты еще в 1737 году экспедицией Лаптева. Но до последних дней мы недостаточно хорошо знали очертания островов, а главное — совершенно ничего не знали о сложном рельефе морского дна в этом районе.

Экспедиция к островам «Комсомольской правды» помогла снять еще одно «белое пятно» с карты Арктики. Вновь описанным островам, мысам, проливам, бухтам впервые были даны названия, созвучные знаменательным событиям нашей эпохи. В честь первого выхода в космос советских звездных кораблей юго-западный мыс острова Большого назван мысом Спутник. Северо-восточный мыс острова Самуила получил название мыса Ю. Гагарина. Появился на карте и остров Казахстан. Он будет всегда напоминать полярникам о подвигах советской молодежи на целине. В честь героического кубинского народа пролив, отделяющий остров Самуила от материка, назван проливом Свободной Кубы. Были впервые «окрещены» и проливы Диксвнских Гидрографов и Диксонских Пионеров. Бухта ЛВИМУ в южной части острова Большого говорит о том, как много сделали для освоения этих суровых мест выпускники Ленинградского высшего инженерного морского училища имени Макарова (ЛВИМУ). В Енисейском заливе «родились» в прошлом году проливы Космонавт-2 и имени Москвы.

Скоро новые названия появятся на навигационных и географических картах.

Е. КЛЮЕВ, инженер-гидрограф (Тикси)

ТАЕЖНАЯ ЛЕТОПИСЬ

Велика сибирская тайга. Случается, в иных местах за все лето геологический отряд не встретит ни одного человека. И особенно бывает радостно, когда в сотне верст от ближайшего поселка увидишь надпись, сделанную человеком, — своего рода визитную карточку или короткое таежное письмо.

Некоторые из таких таежных писем я сфотографировал во время похода по Саянам.

Вот первая фотография. «Здесь прошел горный инженер Стальнов. 1910, август». Знатоки Саян помнят этого инженера. Стальнов — один из первых исследователей Восточного Саяна, его имя носит один из ледников хребта Крыжина.

Для бывалого таежника такое «письмо» может рассказать о многом. Мы нашли его на берегу озера

Междуречного в центре безлюдного края. Вероятно, долгие месяцы потребовались в то время Стальнову, чтобы добраться сюда. 10 августа — это уже осень для Саян. А впереди, до Абакана, у Стальнова оставалось еще много переправ и перевалов. К тому же он должен был составлять карту маршрута, собирать образцы пород. Только смелый человек, настоящий первооткрыватель мог решиться в то время на такой поход.

На другом снимке надпись, сделанная простым карандашом на сухой березе. Слова наполовину смыты дождями. Они говорят нам о человеке, чье имя сейчас знает каждый, — о А. Кошурникове, возглавлявшем трагически погибшую экспедицию изыскателей. Карандашные строчки свидетельствуют о великом мужестве Кошур-никова и его друзей Стофато и Журавлева, самоотверженно стремившихся выполнить важное задание, которое им поручила Родина в суровые годы войны.

«13/Х—42. Здесь прошла экспедиция под названием «Сибтранспроект». Ниже привожу список специальностей. Нач. эк. Абакан — Кошур-ников А. М., гл. инженер Стофато Л. В., ст. техник Козлов, ст. инженер Журавлев А. Н., Федоров, Рудаков, Ковалев. Проводник Холя-маев М. И., оленевод Сагана-ев В. Н.».

А сбоку, как резолюция: «Нач. экспедиции Абакан — Н.-Удинск Ко-шурников. Трое ушли по Казыру в город Минусинск, а пятеро пошли через Н.-Удинск».

Эту надпись с полным основанием можно считать исторической. Геологи, которым случается идти по тропе от поселка Верхняя Гутара к реке Казыр, всегда останавливаются около этой березы и вспоминают о героях, некогда шедших тем же путем.

Следующее таежное письмо — память о туристской экспедиции. Авторы, вероятно по неопытности, писали химическим карандашом, не думая о том, что дожди в Саянах не редкость: «По следам Кошурникова. 28.05.59 г. Военно-Морской Флот. 1. Кап. 3 ранга Пуссе М. 2. Ст. л-т Глебов В. 3. Л-т Дворкин В. Проводник Тутаев Г. 5 суток от Верхней Гута-ры». И ниже уже другой рукой: «Потерпели кораблекрушение» 1.

Пройдет время, люди полностью* обживут, освоят таежные просторы Сибири. Будет, наверное, составлена тогда летопись этого освоения, и в ней не забудут о письмах на деревьях.

Писем, подобных тем, которые я сфотографировал, немало в тайге. И нельзя не отметить, что оставлены они людьми, умеющими беречь природу: даже в тайге, где деревьям «несть числа», в трудных условиях путешественники, оставляя весточки о себе, позаботились о том, чтобы ни одно дерево не пострадало.

О. БОГАТИКОВ, геолог __(Москва)

i Об экспедиции М. Пуссе см. «Вокруг света» N® б за 1962 год.