Вокруг света 1963-02, страница 34

Вокруг света 1963-02, страница 34

ЯГУАР

РОЛЬФ БЛОМБЕРГ

Несколько лет назад мне подарили голову пумы. Сейчас она скалит острые клыки на книжной полке в моем кабинете. И каждый, кто увидит ее, спрашивает, где я убил такого великолепного зверя.

Охотник на крупного зверя по-прежнему овеян ореолом романтики. Обладатель шкуры ягуара, лежащей у камина. — могучей головы, оскаленной пасти, стеклянных глаз — вызывает восхищение. Гости затаив дыхание внимают рассказам о метких выстрелах, об опасных приключениях. Услышав, что пума убита не мной, что я давно уже охочусь с одним лишь фотоаппаратом, многие явно перестают уважать меня. С их точки зрения, держать у себя голову зверя, убитого другим, — значит, приписывать себе чужую славу.

Есть у меня в Эквадоре друг по имени Перес. Он часто отправляется на охоту в Африку или Индию. Стены его дома увешаны трофеями: рогами ^буйволов и антилоп, слоновьими бивнями. В столовой можно твидеть головы бегемота и бородавочника — зрелище не очень-то симпатичное.

Пересу кажется, что охотнику его ранга нечего делать в Южной Америке: все те же надоевшие пумы и ягуары. Но однажды он все-таки принял приглашение одного плантатора с восточных склонов Анд поохотиться в его владениях. Эль тигре (так называют здесь ягуара) причинил ему немалый ущерб, зарезав множество коров и телят. Плантатор надеялся, что Перес справится с неуловимым хищником.

Незадолго до приезда Переса на плантацию ягуар зарезал еще одну корову, но не успел ее съесть, и охотник решил подстеречь хищника в засаде, когда тот вернется, чтобы продолжить гяой пир. Вечером, захватив крупнокалиберное ружье, Перес взобрался на дерево. Казалось, все было в порядке: погода отличная, видимость идеальная. И вот охотник услышал рычание зверя. (Часто говорят о «реве» ягуара, но это неверно: ягуар рычит, стонет, ворчит или воет, но никогда не ревет.) На прогалину осторожно вышел огромный ягуар. Он медленно подкрадыв^ *ся к добыче.

Но потом все пошло не по плану. Ягуар оказался осторожным животным; он притаился в кустах под деревом, где сидел Перес. То ли зверь чуял охотника, то ли еще не успел проголодаться, но он явно не торопился. Так прошло полчаса, час... Пересу надоело ждать, и он осторожно выглянул, не ушел ли зверь.

Вдруг ветви надломились, и Перес рухнул на землю. Наверное, ни один ягуар на свете не улепетывал так стремительно. А Перес? Он сломал два ребра и вывихнул ногу. Разумеется, охота была окончена. Впрочем, с тех пор ягуар в этих краях больше не показывался: видимо, решил, что жить здесь опасно.

Так что Перес все-таки помог.

На человека ягуар нападает в исключительных случаях. Правда, в Эквадоре за последние годы нападения на людей участились, и кое-где населению пришлось обращаться к военным властям, чтобы избавиться от опасностей.

Вот несколько сообщений из газет Кито, столицы Эквадора:

«Эсмеральдас. По соседству с асиендой Лас-Пеньяс в кантоне Элой-Альфаро был съеден ягуаром некий Якобо Микольта. Убийца уже давно держит в страхе местное население. Не раз нападал он на скот и причинил крестьянам большой ущерб. Три тысячи сукре или две коровы тому, кто убьет хищника!»

«На днях в Агуас-Амаргас два ягуара ворвались в лачугу Сальвадора Константе и на глазах хозяина убили его жену и унесли двух детей — двухлетнего Пепе и четырехлетнего Романсито. Безоружный Константе не мог ничего поделать с кровожадными хищниками. Нападение произошло в восемь часов вечера, когда семья уже спала после трудогого дня».

И еще одна поразительная история. В телеграмме из города Карагуая в Парагвае сообщают о появлении ягуара на улицах города среди бела дня.

Женщина, первая заметившая ягуара, упала в обморок, но ягуар прошел мимо, не обращая на нее внимания. Тогда кто-то из прохожих, решив, что звеоь ручной, вздумал прокатиться на нем верхом. Хищник обиделся и двумя мощными ударами сбил наездника с ног, а затем стал бросаться на всех прохожих, пока не был убит полицией. Но до этого он успел поранить троих горожан.

Перевод Л. ЖДАНОВА

В МАРОККАНСКОЙ СТОЛИЦЕ

Когда едешь из Касабланки в Рабат, слева переливается бирюзой Атлантический океан, а справа тянутся пестрые ковры полей, мелькают деревушки, рощи фруктовых деревьев.

— Вот и Рабат показался, — говорит наш шофер.

Отсюда, километров за пятнадцать, марокканская столица предстает сплошным зеленым массивом, над которым возвышаются белоснежные здания и минареты мечетей.

Через несколько минут, миновав окруженную высокой каменной стеной резиденцию короля, машина сворачивает на главную улицу.

Рабат, как и многие города Африки, где долгое время господствовали колонизаторы, разделен на две резко отличающиеся друг от друга части: европейскую, застроенную современными многоэтажными зданиями, и арабскую — медину.

В европейской части вдоль широкого проспекта вытянулись рядами пальмы, за ними банки, гостиницы, рестораны, магазины, кинотеатры, правительственные учреждения, почтамт, особняки. Еще недавно здесь жили только французы да немногочисленная марокканская буржуазия.

Вдоль тротуара виднеются низкие столбики с утолщениями наверху — счетчики на стоянках автомашин.

В медину автомашины не проходят. За узкими воротами крепостной стены на извилистой улочке кипит человеческий водоворот. Это сук — восточный базар. Бесчисленные лавчонки прилепились друг к другу. Чего в них только нет! И изделия из знаменитой марокканской кожи, и посуда, и фрукты, и затейливо расписанные платки из синтетических тканей, и кипящие в масле пирожки. Хозяева лавчонок наперебой зазывают к себе, расхваливают товары.

После того как страна избавилась от колониального гнета и обрела независимость, марокканцы надеются, что придет день, когда весь Рабат станет благоустроенным, красивым городом — таким, каким он кажется издали. Пусть скорее сбудутся их надежды!

Ю. ЯСНЕВ Фото автора

32