Вокруг света 1963-02, страница 54

Вокруг света 1963-02, страница 54

который начал в свое время Мартен. Детальное исследование этого богатейшего края еще продолжается, и многие уголки его до сих пор остаются труднодоступными.

Горы поднимаются все выше, выше... Отдельные пики тут вздымаются на высоту чуть ли не четырех километров: даже самолетам приходится облетать их стороной.

По крутым склонам сползают голубоватые глыбы льда. Первые сведения о ледниках Кодара принес науке Мартен. Его сообщение долгое время подвергалось многими учеными сомнению. Уже в наши дни заметками Мартена заинтересовался географ В. С. Преображенский (приглашенный научным консультантом нашего фильма). Благодаря его исследованиям теперь обнаружено и нанесено на карты в районе Кодара до тридцати ледников.

Зубчатые горные вершины, за которые цепляются облака, сверкание льдоз, небесно-голубые озера в провалах — край суровый, пленяющий своей красотой...

Пройдя по тропе Жозефа Мартена, мы ощутили трудности, с которыми пришлось ему встретиться, и постарались дать о них наглядное представление будущим зрителям фильма.

Как и Мартену, нам приходилось прорубать себе дорогу сквозь густые заросли, вязнуть в болотах, отбиваться от гнуса, целыми днями кружившегося перед глазами, словно пестрая живая метель. Мы карабкались по горным каменистым осыпям, предательски ускользающим из-под ног, и чуть не вплавь переправлялись через бурные ледяные потоки, рожденные тающими в горах снегами. И транспорт у нас был тот же — лошади и незаменимые в этих краях олени.-

Девять месяцев занял у Мартена путь от берегов Лены до Амура. Мы шли налегке, гораздо быстрее. Но и нас застала в дороге зима. Она рано приходит в горы. Надо воспользоваться удобной водной дорогой, пока реки не сковало льдом...

Лословицы и tiowtfofucu на/годов хАф/ги/си

Не учи обезьяну лазить.

Не самый быстрый выигрывает бег, а самый выносливый.

Пустой мешок не стерегут.

Ты такой неповоротливый, что змея может ужалить тебя в обе пятки. (Чуанда)

Накорми слабого, завтра он накормит тебя.

Маленькая искра может спалить джунгли. Дураку не понять собственной глупости.

(Гереро)

(Банту)

Одинокий путник пугается шороха своих шагов. Где коршуны, там и падаль.

Мудрость зарабатывают шрамами. (Сото)

Кто не знает пути, тот всегда попадает в чащу.

(Шамбала)

Живет себе припеваючи, как в животе у слона. Горькая правда лучше сладкой лжи.

Петушиного гнева только крупа боится-Хозяин знает, где крыша тонка. Орел не ест пищи черепах. Одни доят, другие за рога держат. Глупость чернее ночи.

Два слона борются, трава страдает.

(Сукума)

(Хауса) (Кикуйю)

Если рак живет близ реки, он понимает ее язык.

Если собака говорит, что принесет тебе слона, знай: она тебя обманывает.

Наши отцы искали тропинки, мы же строим дороги.

(Ашанти)

48