Вокруг света 1963-03, страница 39

Вокруг света 1963-03, страница 39

Крестьяне в Лаосе, как правило, сами обеспечивают себя всем необходимым: продуктами питания, домашней утварью, одеждой, сельскохозяйственными орудиями. Иногда жители деревень, расположенных близко от городов, делают товары и на продажу. Тогда все население занимается одним ремеслом: кует ножи, шьет красочные юбки, вяжет шелковые шарфы. А жители этой деревни изготовляют глиняные кувшины. Гончарный круг здесь не принят, и кувшины выделывают на руках, прессуя глину деревянной лопаточкой.

Славятся своими работами и чеканщики по серебру. Серебряные чаши и особенно браслеты и серьги, сделанные руками мастеров Луан-Прабана, можно увидеть во всех уголках страны.

Храм Ксенг-Тонг — один из самых красивых в Луан-Прабане, королевской столице Лаоса. Лаосские пагоды, или, как их здесь принято называть, ваты, славятся самобытностью своей архитектуры, красотой линий и форм, замечательной резьбой по дереву. Обычно лаосский храм приподнят на небольшом цоколе и имеет невысокие стены, над которыми круто, как надутый ветром парус, взлетает ввысь двух- или трехъярусная крыша.

Молодому независимому Лаосу очень нужны свои учителя, врачи, инженеры, техники. Эти три девушки учатся в Национальном учебном центре Вьентьяна, который готовит преподавателей для сельских школ.

Пока этот малыш сидит за плечами отца. Но пройдет немного времени, и на его детские плечи ляжет обязанность охранять посевы от птиц и пасти скот.

Деревенский знахарь еще недавно был единственным «врачевателем» лаосских крестьян. Ныне в деревнях работают десятки фельдшеров и медсестер — выпускников медицинских школ и курсов.