Вокруг света 1963-03, страница 36

Вокруг света 1963-03, страница 36

f I inil; t it'lllliiin а

miii iii/^п 1 1111111

ЛАОС

Фотоочерк И. ГУТМАНА и Е. ЯЦУНА

Вдали от шумных международных перекрестков и морских путей, в самом сердце Индокитайского полуострова лежит Лаос — страна горных вершин и глубоких ущелий, страна тропических лесов и порожистых рек.

В горах и долинах Лаоса живет более тридцати народностей и племен, самый многочисленный среди них — народ лао.

«Лаосца кормит река и буйвол»,— говорит народная пословица. И это в самом деле так, не случайно долина Меконга и его притоков заселена плотнее всего. В реке лаосец ловит рыбу, река поливает его поле, по реке сплавляет оч лес, и даже в гости или на базар в соседнюю деревню он тоже часто может добраться только по реке.

Долгие годы в стране хозяйничали французские империалисты. «Разделяй и властвуй!» — этот старый лозунг колонизаторов принесли они и на берега Меконга. Однако угнетателям не удалось подавить стремление народов Лаоса к свободе, единству и независимости. Эти воплощающиеся ныне в жизнь чаяния лаосцев нашли свое выражение и в искусстве. Часто можно услышать сейчас народные песни, в которых звучат слова «итсала», «луом», «сан-тифап» — освобождение, объединение, мир. «Танец объединения», исполняемый девушками в костюмах различных национальностей Лаоса, очень популярен ныне в стране.