Вокруг света 1963-04, страница 19

Вокруг света 1963-04, страница 19
МОЛОДОСТЬ КУБЫ

Йве фотографии перед вами, читатель. Вместе со многими другими снимками их привезли в нашу страну кубинские журналисты из газеты «Рево-люсьон». «Революционная Куба» — гак называлась большая выставка фотографий, показанная в Москве.

Сыны и дочери острова Свободы с гордостью оглядываются на пройденный их республикой путь. Веками земельные бароны — латифундисты, как пиявки, сосали кровь кубинского крестьянина. Долгие годы империалистические хишники грабили богатства острова. Дикие зверства чинил над патриотами диктатор Батиста, захвативший в 1952 году «ласть в стране. Но кубинский на-

2 «Вокруг света» JNfc 4

род положил конец бесчинствам и произволу. «Родина или смерть! Мы победим!» — поклялись патриоты. И они добились победы. Мужественные солдаты повстанческой армии Фиделя Кастро смели тиранию. Ныне кубинцы сами хозяева родного острова.

Молодые лица смотрят с фотографий выставки «Революционная Куба». Это и понятно: ведь молодежь сыграла огромную роль в осуществлении революции. Тяжелые жертвы принесла она ради победы. Юноши и девушки не жалеют сил и сейчас, когда камень за камнем закладывается на Кубе фундамент социализма.

Об аграрной реформе, ликвидации

неграмотности, больших успехах в развитии экономики и культуры, которых достиг народ за четыре года существования свободной Кубы, — обо всем этом рассказывают фотографии выставки. На стендах картины мирного труда людей, сбросивших гнет помещиков и капиталистов, стройки, новоселья, радостный карнавальный праздник...

Но фотографии говорят и о другом: о решимости кубинцев защищать завоевания своей революции. Того, кто рискнет вторгнуться на Кубу, ждет сокрушительный отпор. Вместе со всем народом на страже республики и молодость Кубы. Она всегда готова к защите родины, к защите права на мирную и счастливую жизнь.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света в фотографиях

Близкие к этой страницы