Вокруг света 1963-04, страница 26

Вокруг света 1963-04, страница 26

Полчаса назад все вокруг улыбалось, весело поблескивали в лучах утреннего солнца заснеженные главы Планины. I Атласной лентой стелилась под I колесами извилистая дорога. Нежные весенние ветки приветлива похлопывали по крыше и стеклам машины.

И вдруг задул резкий ветер, швырнул в воздух стаю белых мух. Они заметались над землей, засверкали и стали беспомощно падать, оставляя на асфальте блестящие точки. Солнце еще светило, но уже не грело. Вскоре оно исчезло совсем.

АЛЬБЕРТ ПИЦ, наш корр.

Шипка. Фото Н. Стоичкова и автора.

Шофер сбавил ход и крепче вцепился в руль — машина брала крутой подъем. Гравий осыпался под ко. л.есами и беззвучно падал где-то да« леко внизу. Мы приближались к Шипке.

Ступени, ведущие к Памятнику свободы на вершине горы Столетова К — их около тысячи — были заметены снегом. Ветер со свистом носился вокруг и кидал в лицо сырую колючую крупу. Даже гривастый бронзовый лев над входом в башню, казалось, зябко поеживался под этим ледяным сквозняком.

Дали неоглядные, верно, открывались тому, кто поднимался сюда в ясную погоду. Но сейчас их скрывала плотная серая пелена. Лишь кресты над солдатскими могилами да стволы старых орудий чернели на скалистых склонах, залитых некогда русской и болгарской кровью.

Часа два спустя, обойдя главные шипкинские позиции, мы отогревались в большом доме под горой. Дом этот — гостиница для приезжающих туристов — построен на том месте, где стояла турецкая казарма. Когда перевалом овладела русская армия, здесь расположился ее штаб и лазарет.

В просторном обеденном зале было» тепло и шумно. На столах светились, бокалы с терпким болгарским вином. Остро пахло какими-то пряными травами. В камине ярко пылал огонь, и

1 Русский генерал, командовавший болгарским ополчением; один из руководителей шипкинской обороны в 1877 году<*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Веселые картинки туристы

Близкие к этой страницы