Вокруг света 1963-09, страница 12

Вокруг света 1963-09, страница 12

W у неговые вершины Эльбурса и плоский как стол Хузестан. Буйная субтропическая растительность Мазендерана и безжизненная соляная пустыня Деште-Кевир. Голубая гладь озер и не успевающие донести свои воды до моря реки. Великолепные дворцы и мечети древних городов и крохотные селения из глинобитных хижин. Это Иранг наш южный сосед.

Две недели провел я в стране, простершейся от Аракса и Атрека до знойной Месопотамии и сожженного солнцем Белуджистана. Бродил по улицам древнего Тебриза и вдыхал запах нефти в Абадане, любовался развалинами храмов первых христиан, бежавших от преследования римлян на затерянный в Персидском заливе каменный остров Харг, и беседовал со строителями плотины, поднявшейся на двести метров в каньоне реки Диз.

Нефть, главное богатство Ирана, хотя и национализирована, но добывается международным нефтяным консорциумом, созданным монополиями США, Англии, Голландии и Франции. Только 50 процентов прибыли достаются Ирану. Остальные уплывают из страны, как уплывают в воздух драгоценные горючие газы. Десятки газовых факелов, взметнувшихся на стометровую высоту, день и ночь пылают на нефтяных полях Ахваза. Консорциум не заинтересован в использовании газа.

ИРАН

Фотоочерк ВАЛЕРИЯ ЛЕДНЕВА

Еще 2 500 лет назад предки иранцев создали прекрасный город Пер-сополис — столицу легендарных Кира и Дария. Руины этого города сохранились до наших дней.

Руки этих рабочих построили плотину на реке Диз в Хузестане, когда-то плодороднейшем районе Персии, ставшем пустыней после того, как завоеватели разрушили древние оросительные системы. Диз-ская плотина — первая в системе ирригационных сооружений, которые должны снова превратить Хузестан в оазис.