Вокруг света 1963-09, страница 11

Вокруг света 1963-09, страница 11

быстрее. Вот и получается в целом, что один квадратный метр площади в крупнопанельном доме стоит на 25—40 рублей дешевле. А если учесть колоссальные масштабы нашего строительства — это сэкономленные сотни тысяч рублей.

Первый керамзитовый завод в Поволжье был построен в 1955 году в городе Волжске. А в 1960 году их было уже пять. Сегодня уже налажено производство керамзита в Куйбышеве и в Волгограде. Строятся керамзитовые заводы в Казани, в Чебоксарах и в Саратове — заводы, которые будут работать на волжских бентонитах или близких к ним по свойствам глинах.

Итак, бентонит прочно вошел в крупнейшие отрасли нашего хозяйства. Но открытие замечательных свойств этой невзрачной глины продолжается. И здесь первое слово принадлежит тем, кто проникает в самую глубь вещества. Всячески исследуется химиками и технологами

ГЛИНА НА ЛАБОРАТОРНОМ СТОЛЕ

— Более чем в полусотне производств может быть полезен бентонит, —■ рассказывает сотрудница лаборатории полезных ископаемых Казанского филиала АН СССР Полина Наумовна Зализняк. — И что удивительно — в таких разных отраслях, как полиграфия и коксохимия, телевидение и парфюмерия,..

П. Н. Зализняк готовит сейчас бентонит к путешествию на химические заводы, где вырабатызается желатин, необходимый для изготовления светочувствительной пленки. Зализняк сама работала на Казанском желатиновом заводе и отлично знает это производство. Она-то и установила, что качество эмульсии пленки значительно повышается, если ее обработать бентонитом.

В очень скором времени сабын-балчык придет и в энергетическую промышленность. Химики отметили интересную особенность этой глины. Если обработать ее кислотой, она становится еще более жадной, еще лучше поглощает всякие примеси. А что, если использовать этот активированный бентонит для очистки масел? Экономия от этого будет огромная.

Прочно обосновался сабын-балчык и в лабораториях медиков. Долгое время биологи не могли найти возбудитель энцефалита. По-особому обработанный, бентонит поглотил вещества, мешавшие найти возбудитель,— вывел его, как говорится, на чистую воду. Медицинские перспективы бентонита широкие: его будут применять при изготовлении антибиотиков, при лечении ран, при обеззараживании вод.

Большую пользу может принести сабын-балчык и

у себя дома, на приволжских равнинах. Поволжье засушливо, а бентонит как раз хорошо удерживает влагу в почве. Кроме того, слагающие бентониты глинистые минералы улучшают физические свойства почв, не дают размывать их. Что, если вывезти сабын-балчык на поля? Такой опыт ставится.

Используется бентонит в сельском хозяйстве и для других целей, например при изготовлении ядохими-калий.

...Когда я знакомилась с работой лаборатории, то невольно ниточка сравнений потянулась к памятным еще со школьных времен схемам использования нефти и каменного угля в промышленности. Почему сабын-балчык напомнил мне эти минералы? Верно, потому, что он так же, как они, многолик, и таким его делают опытные глаза и руки биологов, почвоведов, химиков. Именно здесь, в лаборатории, начинается каждое новое путешествие бентонита.

В папке, что лежит на столе Николая Васильевича Кирсанова, письма, конверты, телеграммы. Читаю:

Волгоградский тракторный завод: «Окажите содействие в получении татарских бентонитов».

Челябинский электрометаллургический комбинат: «...сообщите адрес поставщика бентонитовых глин ТАССР».

Чувашская комплексная экспедиция: «...намечаем провести поисково-разведочные работы на бентонит. Окажите помощь и содействие».

Нужен татарский бентонит. Нужен многим. Планы, освоения его огромны: строительство заводов глино-порошка близ Куйбышева и в Нурлате, создание механизированного карьера в Нурлате и мощной базы по добыче и обработке бентонита в Елабуге...

...Я вспоминаю свои размышления в вагоне на пути в Казань, вспоминаю искателей сабын-балчыка — геологов, химиков, металлургов, строителей, нефтяников. Да, именно сегодня, именно в наше время интересно говорить о минералах, простых на первый взгляд и издавна известных. Сегодня многие из них как бы переживают второе рождение, и советские ученые могут гордиться этим.

зывается, можно Такую ткань создали сотрудники Ленинградского текстильного института имени С. М. Кирова. Они разработали чудесный материал — ионообменные волокна, способные улавливать даже ничтожные количества различных веществ, растворенных в воде. Ткани из этих волокон могут применяться для очистки сточных вод и для извлечения дорогостоящих веществ из очень разбавленных растворов.

В том же институте создали и другую волшебную ткань, убивающую микробов. Одежду из тканей с анти

микробными свойствами можно шить для врачей, работников пищевой промышленности, детских учреждений. Такую ткань можно использовать и для очистки питьевой воды.

ГОРЫ... ДРАГОЦЕННОГО ШЛАКА

На земле есть горы, не обозначенные на географических картах и не покоренные альпинистами. Это горы шлака, накопившегося за десятки лет около металлургических заводов.

Но недалеко то время, когда эти горы исчезнут, превратившись в мно

жество полезных вещей — в трубы,, подшипники, мебель, посуду, плиты для тротуаров. Ученые Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева изобрели способ использования металлургических шлаков для создания прочных, устойчивых к высоким и низким температурам. негорючих, долговечных и красивых материалов, которые носят название «ситаллы». На констан-тиновском заводе «Автостекло» уже изготовлены первые образцы изделий из «новорожденных» материалов.

9