Вокруг света 1963-09, страница 8

Вокруг света 1963-09, страница 8

численных рек Поволжья. Ведь осадки древнего Ак-чагыльского моря, некогда заливавшего Поволжье, лучше всего сохранились именно в долинах рек, зали-вех и озерах.

...Убегающая вдаль степь. Широкая, спокойная река. Среди плоской зеленой бесконечности — семейство останцев. Сглаженные бока, срезанные вершины — древнее море и время славно обработали их. Машина геологов останавливается возле глубокой балки. Здесь, судя по карте прогнозов, составленной предыдущей экспедицией. стоит поработать. Буровая установка у геологов с собой. Она просверливает слой за слоем — и вот керн в руках разведчиков. 4—5 метров — на такой глубине в ряде мест залегает в Татарии сабын-балчык, и слой его — конечно, с прослойками из других пород — достигает нередко 50—60 метров.

Но не всегда карта прогнозов оказывается верным компасом для геологов. Разведчикам нередко приходится полагаться на «случай», а точнее — на опыт, знания, интуицию.

Однажды при разведке Ямашинского месторождения бурение не дало результатов. На беду, вернее на счастье, зарядил дождь. Кто-то заметил, что неподалеку от места бурения земля вспучилась, словно растет там гигантский гриб. Геологи догадались — здесь и надо бурить! Здесь лежит бентонитовый «гриб» — -он хорошо впитывает воду, разбухает и растет, растет. Так было открыто одно из месторождений бентонитов .в Татарии.

Поиск не приостановлен и сегодня. Составляются новые, более широкие карты прогнозов, новые экспедиции разъехались этим летом по равнинам Поволжья. Будет продолжена разведка Нурлатского и Смышляев-ского месторождений.

Работы казанских геологов заставили пересмотреть бентонитовую, если так можно сказать, карту Союза. К Грузии, Азербайджану, Средней Азии и Украине — основным поставщикам этой глины — прибавилась Европейская часть РСФСР. Здесь найдены — впервые! — десятки месторождений бентонита, на основе которых создается минерально-сырьевая база союзного значения.

Открытие ценного минерального сырья вблизи от крупных промышленных центров Поволжья потянуло за собой новые открытия в области хозяйственной, промышленной, порой неожиданные, но удивительно радостные.

Люди самых разных профессий благодарны геологам, которые десятилетиями искали сабын-балчык.

Нефтяникам нужна эта

ГЛИНА ДЛЯ СКВАЖИН

• ■■Поистине с космической скоростью росли в последние десятилетия на земле Татарии стальные вышки. Нефть в Татарии кроется в девонских и каменноугольных отложениях — на глубине одной-двух тысяч метров. Стенки скважин — настоящих тоннелей в глубь земли — надо скрепить, чтобы не произошло обвала.

Их скрепляют обычно глинистыми растворами. Но глину приходилось везти издалека, из Туркмении,

или заменять ее грубыми местными глинами, работа с которыми нередко приводила к авариям.

— Наш бентонит в смеси с другими глинами — отличное профилактическое средство для скважин, — говорит инженер-химик Роза Валеева и улыбается едва заметно, словно самой себе. Чему улыбается эта черноглазая, потемневшая от студеных и жарких ветров девушка? Верно, необычному в своей речи медицинскому слову. И хотя Роза кончала Казанский химико-технологический институт, пожалуй, не случайно оно сорвалось у нее.

Ездит она от скважины к скважине, словно доктор,

СИБИРСКИЕ ОГНИ