Вокруг света 1963-09, страница 7

Вокруг света 1963-09, страница 7

I OiyZ-fi&rQ [^кшйтб/ (Зеиииетки

Л. ЧЕШКОВА, наш спец. корр

Оолеса поезда ведут бесконечный разговор: са-бын-бал-чык-са-бын-бал-чык... Удивительно, колеса всегда отстукивают слово, о котором думаешь.

— Сабын-балчык... Что это?

В переводе с татарского — глина-мыло.

Глина... Я опять споткнулась об это слово, опять осаждаю себя вопросами: а стоит ли сегодня, когда геологи открывают % месторождения редких металлов, а химики работают над созданием искусственных минералов, говорить о глинах — простом, издавна известном минеральном сырье?

Но сабын-балчык — весьма любопытная глина. Она очень сложна по составу: многие глинистые минералы и различные примеси — кремнезем, гипс, полевой шпат — входят в нее. Сабын-балчык отлично поглощает воду и «съедает» растворенные в жидкостях смолы, белки, красящие вещества. Он податлив, и из него можно лепить, словно из пластилина.

...Я еду на родину сабын-балчыка и, готовясь к предстоящему знакомству с ним, вспоминаю историю его освоения.

Эту темно-серую, порой черную или зеленоватую, жирную на ощупь слоистую глину люди приметили очень давно. Называли ее по-разному: в Крыму — кил, то есть горное масло, в Азербайджане — гиль-аби — моющие глины, в Англии — фуллерова земля — от английского слова fuller — сукновал, валяльщик сукон. Она помогала обезжиривать шерсть, мыть ковры, очищать виноградный сок. А в 70-х годах прошлого века эта глина появилась на текстильных фабриках. Позже ею заинтересовались нефтяники и химики.

В 1888 году в Америке, в районе форта Бентона, впервые начали промышленную добычу этого минерального сырья. Его назвали в промышленности «бентонит».

Новые месторождения открыли в Канаде, Китае, Мексике. А крупные российские предприятия — заводы фирмы Нобель и братьев Крестовниковых платили американцам золотом... за глину. Правда, война 1914 года, лишившая российские фабрики импортной глины, заставила русских промышленников начать ее разведку. Экспедиции, которые возглавили известные ученые А. Е. Ферсман, П. А. Замячинский и А. А. Тва-лчрелидзе, нашли месторождения в Грузии и Черниговской области. Однако комплексное исследование бентонита — его широкий поиск, изучение его интереснейших свойств — началось тогда, когда задымили трубы новых, созданных уже в первую советскую пятилетку заводов.

Рисунки А. ГУСЕВА

...Эти факты снова наталкивают меня на размышления. Да, история освоения бентонита лишь подтверждает, что это очень ценная глина. Но перспективная ли? Ведь область применения ее и в прошлом была довольно широка. Тогда, на пути в Казань, этот вопрос так и остался без ответа. Но как только я познакомилась с работами геологов и технологов из Казанского филиала АН СССР... Впрочем, давайте по порядку. Предоставим слово геологам. Они расскажут

О ТОМ, КАК ИСКАЛИ ГЛИНУ

Кабинет геолога Николая Васильевича Кирсанова. Я слушаю его неторопливый рассказ и где-то за спокойными, продуманными словами ощущаю увлеченность первооткрывателя.

— Прежде всего, — говорит Николай Васильевич, — то, что мы сделали и делаем, — не только наша заслуга. Грузинские ученые — сам я учился у академика Твалчрелидзе, — украинские, среднеазиатские своей работой над бентонитом очень помогли нам.

...Поиск бентонита в Татарии начался задолго до войны. Кирсанов и его товарищи-геологи знали: можно потратить годы — и ничего не найти в низменном Заволжье и Закамье. Ведь многие исследователи утверждают, что происхождение этой глины связано с выветриванием вулканических пород и, следовательно, искать ее следует лишь в горных районах.

Но бентониты позарез нужны были развивающейся нефтяной промышленности Татарии. И геологи решили искать. Год за годом работали поисковые экспедиции. И вот наконец-то...

В районе Чистополя открыто четыре месторождения! Значит, не только с выветриванием вулканических пород связано происхождение бентонита. Практика вносила поправку в теорию.

После войны — новый размах разведывательных работ. Теперь теория приходит на помощь практике. Если, рассуждает Кирсанов, мы находим бентониты в низменных местах, где раньше было море, если сабын-балчык может быть и морского происхождения, значит надо исследовать русло древней Волги—Палео-волги, древней Камы — Палеокамы, долины много-