Вокруг света 1963-09, страница 4

Вокруг света 1963-09, страница 4

jlyinevkcb

1963

вокр:

Журнал основан в J86J году

СЕНТЯБРЬ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

РЕШАЮЩИЕ МИНУТЫ

(Репортам с Уфимского химического завода)

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

МОЛОДЕЖЬ НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ БОЛЬШОЙ ХИМИИ: статьи, очерки, репортажи и фотографии.

О МУЖЕСТВЕ НАШИХ ОТЦОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ рассказывает генерал-майор А. Ворожейкин.

О РАБОТЕ ГЕОФИЗИКОВ И КОСМОБИОЛОГОВ, ОБ ИХ НЕУТОМИМОМ ПОИСКЕ, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ ПРОНИКАТЬ В ТАЙНЫ СТРОЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ, ПРОКЛАДЫВАТЬ ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ, — новые статьи нашей Космической энциклопедии.

НАШ ЮЖНЫЙ СОСЕД — ИРАН — фотопутешествие ведет советский журналист Валерий Леднев.

ФИЛИППИНЫ БЕЗ ЭКЗОТИКИ — главы из книги.

Репвртажи из Венгрии, Монголии, Румынии, Чехословакии, Испании, Кении, с Кубы, Цейлона и Маркизских островов.

Вадолго до начала утренней смены в цех спешили монтажники, строители, эксплуатационники. В этот день начнет действовать комплекс цехов по производству гербицидов.

Закончила обвязку оборудования бригада монтажников Алексея Хурсана.

— Эй, ребята! Кому помочь? — кричит откуда-то сверху один из монтажников. — У меня уже все готово, заводчане гонят...

Рядом, на станции хлорирования, строителей уже не встретишь. Над одним из приборов склонился паренек с перекинутой через плечо полевой сумкой. Из кармана солдатской куртки торчит ключ. Это аппаратчик Алексей Серов.

Таких ребят, как Алексей, в цехе немало. Это недавно сдавшие экзамен на аппаратчиков Р. Фах-руллин, А. Мырин, В. Родзянко и другие. Очень много парней и девчат, окончивших техническое училище № 1. Теперь они осваивают хитрости производства гербицидов. «Порошок плодородия» ждут всюду: на Украине, в Молдавии, Казахстане, Сибири...

...Дирекция завода. Беспрерывно трещит телефон. Дежурный

рапортует о готовности начать выпуск продукции. И вдруг... первое рационализаторское предложение! Докладывал мастер смены станции аминных солей Михаил Лосев...

— Для получения продукции, — рассказал он, — мы загружаем сначала диэтиламин, потом воду и кислоту. За время загрузки слишком много теряется диэтиламина — он испаряется. Мне думается, лучше в первую

Неисчерпаемы нефтяные богатства Башкирии. Новые предприятия нефтехимии вырабатывают разнообразное сырье для получения каучука, спирта, полиэтилена, пластмасс и многих других продуктов. Использование местных запасов нефти и газа позволяет экономить десятки миллионов пудов зерна и пищевых жирев, которые раньше расходовались на промышленные' цели.

Одна за другой вступают в строй предприятия семилетки — Стерлитамакский завод синтетического каучука, Уфимский завод синтетического спирта, Салаватский химический комбинат. Огромное значение для сельского хозяйства имеет продукция Уфимского химического завода — гербициды, применяющиеся для борьбы с сорняками на полях.

очередь заливать воду, потом малыми дозами кислоту и, наконец, порциями — диэтиламин.

Рационализаторское предложение сразу же решили проверить.

2