Вокруг света 1963-09, страница 3

Вокруг света 1963-09, страница 3

«СОЗДАТЬ ЗА КОРОТКИЕ СРОКИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ КОММУНИЗМА БЕЗ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕВОЗМОЖНО. ВОТ ПОЧЕМУ НАША ПАРТИЯ ВЗЯЛА ТВЕРДЫЙ КУРС НА УСКОРЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭТОЙ ВАЖНЕЙШЕЙ ОТРАСЛИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА».

Н. С. ХРУЩЕВ

50 ОБЪЕКТОВ БОЛЬШОЙ ХИМИИ —

УДАРНЫЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ СТРОЙКИ.

ЗА 4 ГОДА 150000 МОЛОДЫХ ПАТРИОТОВ ПРИШЛИ

ПО КОМСОМОЛЬСКИМ ПУТЕВКАМ НА СТРОЙКИ БОЛЬШОЙ ХИМИИ.

|| of ольшая химия. Сегодня эти слова можно часто услышать на комсо-fi_JL# мольских собраниях, встретить на страницах молодежных газет. Комсомол взял шефство над многими новостройками химической промышленности.

Газета «Комсомолец Донбасса» в статье «Путевка в романтику» обращается к молодым патриотам: «Ты, вчерашний десятиклассник, выпускник строительного училища, молодой специалист, не мог не оказаться в числе созидателей, для которых комсомольская путевка на ударную стройку большой химии — экспедиция в край романтики, экзамен на трудовую зрелость, шаг в большую жизнь».

Очень верные, точные слова. Романтика созидания, романтика покорения природы, романтика трудовых будней. Для молодых строителей, создающих своими руками коммунистическое будущее, в них большой смысл. Их труд воистину полон романтики.

Строители большой химии. Эти люди возводят особые предприятия, предприятия-волшебники, на которых газ — спутник нефти — превращается в красивую ткань, каменноугольная смола — в капрон, мягкая глина — в резцы, которые тверже стали...

Боевые донесения с мест трудовой битвы, горячие репортажи со строительных площадок большой химии часто публикуются в газете комсомольца Башкирии «Ленинец» и в газете «Комсомолец Кузбасса». Сегодня мы предоставляем им слово. (Материалы даются в сокращении.)

Рисунок Л. ГУСЕВА

1