Вокруг света 1963-09, страница 34

Вокруг света 1963-09, страница 34

Тигрята от страха бросаются в кусты. Тигрица сворачивает в сторону, мчится по глубокому снегу, не пряча следов, — хочет увлечь охотников за собой.

Игнат стреляет на бегу. «Куда побежала тигрица? Следы одинаковые — видать, крупные тигрята. Ошибки быть не должно. Ошибка — смерть. Примешь тигрицу за тигренка — искалечит. Следы! Первый, второй, третий... Ага! Прыжок! Метров пять. Это она!»

— Семен, на след! — кричит Игнат. — Сигнал —- три выстрела.

— Понятно, — отзывается Семен и скрывается в зарослях.

«Вон там тигрята», — точно определяет Игнат, выхватывая из-за пояса топор. Втроем вырубают рогатины. Слышно, выстрелил Семен три раза. «Значит, все верно». Сердце успокаивается. Дело привычное. Отработано каждое движение. Крепкая рогатина — вперед. Карабин, как автомат, на груди.

— Патроны вынуть!

Василий и Иван выбрасывают из карабинов патроны. Когда в стволах нет патрснов, нет соблазна выстрелить в разъяренного зверя. А выстрелить в азарте борьбы, в секунду опасности очень хочется. Патронов нет — вся надежда на рогатину, на свою силу.

— Спустить собак!

Хунгуз и два других пса срываются с поводков. В чаще они настигают тигренка. Он вертится, отбиваясь от собак, и вдруг видит людей. Люди идут, прижавшись друг к другу, выставив вперед рогатины. Инстинкт подсказывает тигренку, что люди опаснее. Яростно расшвыряв собак, он делает стремительный прыжок и ударяется горлом о рогатину.

— Вяжи! — Трофим придавливает рогатиной голову зверя.

Василий держит его лапу. Калугин вяжет тигренка крепкой бечевой.

— Глаза!

Иван быстро набрасывает на глаза тигренка кусок мешковины. Если у зверя будут открыты глаза, с ним может случиться шок.

Первый тигренок надежно связан. Охотники хватают рогатины и снова бегут на лай собак. Слышны еще три выстрела. «Семен идет за тигрицей, опасности нет», — мелькает у HrHaja мысль.

Это случилось, когда вязали последнего...

— Все в порядке! — весело сказал Семен, внезапно показавшийся из зарослей.

— Где тигрица?! — закричал Игнат.

— Ушла. Зачем зря патроны портить?

В это мгновение Хунгуз с воем бросился в заросли мимо Семена и отлетел обратно с распоротым брюхом. Игнат успел сдернуть с груди карабин, выстрелил не целясь. Пуля настигла тигрицу в прыжке. Она едва не придавила побелевшего Семена. Игнат выстрелил еще раз, в упор.

— Это на твоей совести, — только и сказал он, хмуро взглянув на Семена.

...Неподвижна и глуха тайга. Сосны запорошены искристым снегом. Но в каждой хвоинке, в каждой поросли затихшей зимней тайги бьется жизнь. Иногда слабый ветер тормошит вершины, и сыплется снег, вспыхивая голубыми огоньками в морозном, лунном воздухе. Все тот же дятел неутомимо долбит дерево.

Скрипит сугроб под полозьями и под копытами мохнатых коней. Василий сходил за лошадьми — унести свою добычу охотники не могли.

В санях глухо стонут тигрята. Игнат на ходу поправляет веревки, подсовывает под узлы мешковину, чтобы тигрята не натерли лапы. Не чуют тигрята, что предстоит им дальнее путешествие...

О камьииобьгх

джунглях и /гижей ондсип/ге

Фотоочерк Д. БАЛЬТЕРМАНЦА

До Муйнака можно добраться только по воздуху. Летишь долго, а под крылом однообразное, как осеннее небо,слегка волнистое плато Устюрт. И вдруг — быстрая смена красок. Вместо надоевшего уже желто-бурого цвета пустыни — желто-зеленый цвет жизни! Ее вдохнула Аму-Дарья. Солнце и здесь обжигает пожелтевший камыш, но корни растений пьют живительную воду реки.

Аму-Дарья, будто уткнувшись в препятствие, разлилась на сотни рукавов и протоков, заросших выгоревшим на солнце камышом. Даже с самолета не видно ни берегов, ни воды. Настоящие джунгли! В этих густых зарослях живут и прячутся от людей ондатры — коричневые водяные крысы с хвостом чуть меньше туловища. Густой и шелковистый мех земноводных зверьков ценится очень высоко.

Более тридцати лет назад первую партию мускусных крыс привезли в нашу страну из Северной Америки. В 1944 году переселенцы обосновались в аму-дарьинских камышовых джунглях.

Отловом и разведением ондатры занимаются работники Аму-Дарьинского зверопромхоза. Этот ценный зверек дал жизнь еще одному, не менее ценному пушному промыслу. Мясо ондатры идет на корм черно-бурым лисам и серебристому соболю. Эти жители Севера хорошо приспособились к южному климату.

Аму-Дарьинский питомник — хозяйство промысловое. Однако его работники заботятся в равной мере и о количестве добытых драгоценных шкурок и о количестве живого поголовья. Охота контролируется учеными-звероводами. Отлов разрешается только в определенное время, убой зверьков — только определенного возраста. И звериное население охотничьего питомника не убывает, а с каждым годом растет.

В зверопромхоз приезжают на практику студенты охотоведческих факультетов учиться вести охоту по-хозяйски. Этим летом в Муйнаке работали студенты из Иркутска. И надо сказать: им стоило ехать за тысячи километров, чтобы получить практические советы и перенять опыт у хороших знатоков своего дела — звероводов Аму-Дарьинского промыслового хозяйства,

Такой сказочной, расцвеченной буйными зарослями, солнечными бликами открывается глазу дельта Аму-Дарьи, если взглянуть на нее сверху.

32