Вокруг света 1963-12, страница 3

Вокруг света 1963-12, страница 3

«Большое внимание будет уделено охране и рациональному использованию лесных, водных и других природных богатств, их восстановлению и умножению».

Из Программы КПСС

Ояжелая грузовая машина, ныряя на ухабах лесной дороги, все глубже и глубже забирается в лес. Мелькают красноватые стволы сосен, вспыхивают и мгновенно пропадают белые пятна берез. А вот и рябинки, точно стайка девчат в красных сережках, выбежали навстречу.

Издали, перекрывая рокот автомобиля, доносится гул мощных машин. Справа виднеются квадра-

ка леса на огромных площадях. Но нельзя ли заготовлять древесину так, чтобы самый этот процесс причинял меньший урон лесу?

...Несколько лет назад весной одной из бригад Поназыревского леспромхоза Костромской области вручали вымпел за отличную работу. Сотни кубометров леса были заготовлены сверх плана. Делянка была вырублена задолго до срока.

Лесу шуметь тш@

ты молодых посадок, а с другой стороны — густой сосновый лес. Натужно урча, оттуда выползает огромный трактор. Будто рассерженный зверь, встретив препятствие, он встал на дыбы и, с ходу перевалив через завал молодых сосенок, двигается дальше. За трактором на специальном бронированном щите тянется большая пачка деревьев. Мощная машина тянет их легко, словно играючи.

Пройдя наискосок лесосеку, мы попадаем на делянку, где лес срублен в прошлом году. Сейчас тут уже зеленеют молодые всходы. Между ними, точно мохнатые зеленые детеныши, молоденькие елочки. Это подрост, оставшийся после прошлогодней рубки. Снова вспоминается махина трелевочного трактора. Как же удалось сохранить подрост, сберечь его от тяжелых гусениц?

Трудно перечесть все, что дает лес человеку: разнообразные строительные материалы, рубашки из вискозного шелка, скипидар, канифоль, спирт, из которого делают каучук, кормовые дрожжи для сельского хозяйства. Почти ни одна отрасль промышленности, и в первую очередь химия, не может обойтись без древесины. С каждым годом ее требуется все больше и больше.

Чтобы обеспечить заготовку леса, созданы мощные механизмы: электрические и бензиномоторные пилы, огромные, похожие на танки трелевочные тракторы, сильные лесовозные машины, лебедки, даже специальные суда для транспортировки плотов. Сотни тысяч людей овладели этой могучей техникой, созданы крупные леспромхозы — предприятия, специализированные на заготовке древесины.

Ежегодно в нашей стране заготовляется более 400 миллионов кубометров древесины. А это значит, что оголяется около двух миллионов гектаров площадей, покрытых лесом. Как же сделать, чтобы на этих местах не оставались пустоши? Ведь лес дает нам воздух, целебный воздух, насыщенный кислородом, смягчает климат, предотвращает засухи... Конечно, одновременно производится посад-

I АЛТАЙСКАЯ ТАЙГА.

Фото Н. НЕМНОНОВА

После торжественного собрания бригадир Геннадий Денисов шел домой. Он свернул с наезженной дороги и, чтобы сократить путь, пошел напрямик, лесом. Тропка привела его на старую лесосеку

Вырубка была пустынна. Повсюду глубокие следы тракторных гусениц. Пни, развороченная земля.

1963

вокр:

beta

№ 12

ДЕКАБРЬ

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО ПОПУЛЯРНЫЙ __ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ_

Когда этот номер журнала был уже сверстан, поступило сообщение

О НОВОЙ ВЫДАЮЩЕЙСЯ ПОБЕДЕ СОВЕТСКОЙ НАУКИ. ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ В КОСМОСЕ (см. стр. 28, 29).

В H0MFPE:

МОЛОДЫМ РЕВНИТЕЛЯМ ПРИРОДЫ

СТАТЬИ. ФОТООЧЕРКИ, ЗАМЕТКИ, СООБЩЕНИЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

КОМСОМОЛЬСКАЯ химия

ФОТООЧЕРК В. СМЕТАНИНА

ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ СОЛНЕЧНЫХ СЕКУНД

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ОЧЕРК

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ЖИЗНЬ И ПУТЕШЕСТВИЯ ФЕДОРА КАРЖАВИНА

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

ПАГАН - СОКРОВИЩНИЦА БИРМАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

НАШИ ЭКСКУРСИИ

РЕПОРТАЖИ ИВ ИНДИИ, МЕКСИКИ, НИГЕРИИ, ПЕРУ, ПОЛЬШИ, ЧЕХОСЛОВАКИИ, ЯПОНИИ

1