Вокруг света 1964-01, страница 33

Вокруг света 1964-01, страница 33
ТАЙНЫ ОКЕАНОВ И ОКЕАН ТАЙН

ПЯТЬ новых

МОРЕЙ

в скором Времени на картах крайнего юга нашей планеты будут обозначены пять новых морей. Своим появлением на карте они обязаны советским ученым Евгению Короткевичу и Владимиру Леденеву из Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Ленинграде.

Изучая сложную систему течений, распределения льдов, закономерности ветров, температуру воды, характерные особенности живых организмов, специалисты пришли к выводу, что океанский простор у берегов Антарктиды (от Гринвичского меридиана до 113 градуса восточной долготы) подразделяется на пять отдельных морей. Ученые предложили присвоить им имена русского мореплавателя Михаила Лазарева, норвежского полярника Рисер-Ларсена и австралийского антарктического исследователя Дугласа Моусона; четвертый водный бассейн назван морем Космонавтов, пятый — морем Содружества.

РЕПОРТАЖ ИЗ ПРОШЛОГО

Каждый слой грунта на дне моря — живой свидетель прошлого Земли — может рассказать исследователям о тех незапамятных временах, когда он отложился в виде осадка.

Ученые из Ламонтской геологической обсерватории Колумбийского университета (США) во главе с известным морским геологом Морисом Юипгом изучали «свидетельства» тех слоев со дна Атлантического океана, которые образовались около 800 тысяч лет назад. Наиболее глубокие из этих слоев содержат массу остатков мельчайших морских организмов, а в вышележащих они полностью отсутствуют. Эти организмы очень теплолюбивы, и можно полагать, что они исчезли в результате значительного похолодания, охватившего всю Землю в это время. Таким образом, найдено еще одно доказательство того, что климат на нашей планете подвергся резкой перемене около 800 тысяч лет назад.

ПОДВОДНЫЕ ГОРЫ

Недавно в восточной части Индийского океана группа японских океанографов обнаружила неизвестные до сих пор подводные горы. Горы получили имена Кокос и Умитака. Гора Кокос расположена юго-западнее острова Ява. Основание ее находится на глубине 4 600 метров, вершина — в 700 метрах от поверхности океана. Умитака расположена западнее Суматры, высота ее — 2 000 метров.

По предположениям ученых, район, где было сделано открытие, сотни миллионов лет назад был частью континента.

МЕЗОСКАФ

В Швейцарии сооружается мезоскаф — судно для подводных океанографических работ. Корабль имеет стальной корпус, много иллюминаторов и предназначается для погружения на средние глубины — до 1 300 метров.

Проект судна разработан Жаком Пикаром, сыном видного исследователя Огюста Пикара.

Строительство хотят закончить к весне 1964 года, после чего судно будет демонстрироваться на Национальной швейцарской выставке в Лозанне. Посетители выставки смогут совершать погружение на дно Женевского озера, глубина которого 300 метров. Корабль может принять на борт до 40 пассажиров. По окончании выставки мезоскаф будет передан одному из океанологических учреждений для использования в научных целях.

С НОВОСЕЛЬЕМ!

Недавно работники тихоокеанского отделения Института океанологии Академии наук СССР провели интересные опыты: в аквариуме, оборудованном как «уголок Черного моря», поселили дальневосточных трепангов. Трепангам понравилось новое местожительство. Готовятся к переселению в настоящее Черное море и тихоокеанские креветки.

ЛЕДЯНОЙ МУЗЕЙ

Встретить айсберг в водах, окружающих шестой континент, — дело обычное. Но эта плавучая ледяная гора выглядела странно: «на боку» айсберга темнело какое-то пятно. Ледокол «Эдисто» подошел поближе, и вот стало видно, что из айсберга торчат разрушенные, как при бомбежке, стены каких-то зданий. Судно подошло еще ближе, и моряки заметили в развалинах дома кухонные полки с чудом уцелевшими консервными банками, остатки какого-то оборудования... А над поверхностью ледяной горы возвышалось несколько бамбуковых шестов и телефонных столбов.

Оказалось, что это остатки американской антарктической станции «Литл Америка III», построенной известным полярным исследователем Ричардом Бэрдом в 1939 году. Прозимовав до 1941 года, американцы уехали, а оставленные ими здания станции год за годом покрывались снегом и льдом. Одновременно они вместе со всей массой льда медленно сползали с континентального высокогорья к морю Росса.

И вот в один из дней безлюдные просторы ледового континента потряс мощный «залп»: огромная глыба льда треснула, откололась от коренного ледника и рухнула в море. Родился новый айсберг, который пустился в медленное плавание по воле волн и ветров.

Поднявшийся с ледокола «Эдисто» вертолет высадил «на борт» айсберга группу моряков. Но им не удалось спуститься по отвесным стенам ледяной горы к домикам лагеря Бэрда. Так и ушел этот плавучий холодильник, унося с собой в морские просторы остатки антарктической станции.

ОКСАИОГ»АфИЧ€СКАЯ ХРОНИКА