Вокруг света 1964-01, страница 36

Вокруг света 1964-01, страница 36

Кубанские плавни. Царство белых цапель и водяных лилий.

Теберда. Туры, словно высеченные из камня, застыли на вершинах и спокойно взирают на людей.

ТУЛА

ОВЪ£КТМВ£ ЭКЗОТИКА!

Все знают: форель живет в быстринах горных рек и ручьев. А в Курской области форель великолепно чувствует себя в пруду рыбхоза «Спартак».

ТЕБЕРДА

лл..

Шайским утром от здания биолого-почвенного факультета МГУ отъехали три грузовика, крытые зеленым брезентом. По шоссе Москва — Харьков они направились на юг. С этого утра началась учебная маршрутная практика студентов. Цель ее — подготовить будущих специалистов к экспедиционной жизни, научить их работать в полевых условиях. Маршрут проходил по лесной и степной зонам Европейской части СССР и кончался в горах Кавказа.

Студенты работали в лесах Тульских засек, в Центральном Черноземном заповеднике имени профессора Алехина под Курском, в украинском заповеднике «Стрелецкая степь», в Кубанских плавнях, на территории Те-бердинского заповедника. Более пяти тысяч километров на машинах, почти два месяца жизни в палатках. Интересная работа: сбор гербариев, учет животных и птиц, изучение растительности, наблюдения за поведением зверей в естественных условиях.

Хлестали участников экспедиции проливные дожди, жгло солнце. Зато они увидели природу во всем ее многообразии. Они как бы приоткрыли великую книгу природы, пролистали ее страницы. Студенты — будущие специалисты — зоологи и ботаники — научились их читать: научились на глаз распознавать птиц и зверей, различать и классифицировать растения, приобрели навыки полевых исследований и полевой жизни.

Заполнены записями дневники, собран обширный научный материал, составлены коллекции редких растений, изготовлены чучела животных, которые пригодятся первокурсникам и пополнят зоологический музей и гербарий МГУ.

И еще одну, пожалуй самую ценную, коллекцию привезли студенты — яркие впечатления о богатой русской природе, животном и растительном мире. За экзотикой не нужно ехать за «тридевять земель», она рядом — нужно только уметь ее увидеть.

По всему маршруту с экспедицией проехал специальный фотокорреспондент «Вокруг света» Н. Немнонов. Его снимки помогут читателям журнала представить то, что видели студенты на пятисоткилометровом пути по разным природным зонам нашей страны.

В. ПАВЛОВ,

Надвигаются тучи От дождя доцент кафедры геоботаники

укроет надежная крыша палатки. биолого-почвенного

факультета МГУ