Вокруг света 1964-09, страница 4

Вокруг света 1964-09, страница 4

ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ

В предложил ему сигарету. Он отказался: — Спасибо. Не курю. Мы слишком бедны, чтобы тратиться на табак.

Ему только двадцать. Но на вид можно дать больше: на Занзибаре рано стареют.

Занзибар — его родина. Маленький остров в Индийском океане, где никогда не бывает зимы, где растут гигантские тропические пальмы и душистое гвоздичное дерево. Испокон веков славится занзибарская гвоздика, но по\учают за нее занзибарцы ровно столько, чтобы не умереть с голоду.

Сулейман Али Сулеймани узнал кислый вкус голода еще в колыбели и потом редко забывал его. Поэтому он и выглядит гораздо старше своих двадцати.

Их было четырнадцать у отца. Попробуй прокормить столько ртов, когда у тебя лишь маленький клочок твердой как камень земли. Правда, рядом море. Но нет лодки. Лодка и сети — целое состояние. А на Занзибаре состояние может принадлежать только чужеземцам да небольшой кучке их преданных слуг. Для борьбы с непрошеными пришельцами молодежь острова организовала свою лигу. Сулейман Али Сулеймани стал одним из ее руководителей. Он возглавлял отдел образования.

— В лиге, цель которой — борьба с колонизаторами, — объяснил Сулеймани, — отдел образования — один из самых главных. Потому что знать — это значит победить.

Штаб лиги занимал скромную хижину с двумя полутемными комнатами. В маленькой хижине готовились к большим сражениям,

— Поверьте, — сказал Сулеймани, — придет день, и мы навсегда покончим с их господством. Выметем вон с острова, как это сделали наши братья на Кубе. Этот день недалек.

Мой темнокожий собеседник не ошибся. Не прошло и трех лет после нашей встречи на Московском форуме, как Занзибар завоевал себе право называться свободным. Из колониальных цепей, которые некогда туго опутывали гигантские территории нашей планеты, выпало очередное звено. На карте мира появилось новое независимое государство Объединенная Республика Танганьики и Занзибара.

Могучая волна национальных революций прокатилась в последние годы по Азии, Африке и Латинской Америке. Более полутора миллиардов человек освободились от позорного ига колониальной зависимости. Эпоха колониализма прошла. Но колониализм еще не сдался.

Народы мира гневно осуждают расистскую политику апартеида, которую проводит фашистское правительство Фервурда в ЮАР.

В Южной Родезии действует «закон о хозяине и слугах», название которого говорит само за себя.

В Южном Вьетнаме колонизаторы замучили, искалечили, бросили в тюрьмы или согнали в концентрационные лагеря более полутора миллионов человек.

«Океаном бедствия» назвал Латинскую Америку мексиканский писатель Карлос Фуэнтес. При всем многообразии стран и народов латиноамериканского континента в их судьбах есть одно общее: в течение многих десятилетий все они — объект беспощадного грабежа и эксплуатации североамериканских монополий.

В Латинской Америке живет свыше 200 миллионов человек, и 140 из них находятся в крепостной зависимости от крупных землевладельцев. Сто миллионов

страдают от заразных болезней. Сто codok — никогда не бывают сыты.

Американские штыки поддерживают прогнившие реакционные режимы, оберегают от падения троны своих ставленников. Недавно в Вашингтоне даже открыли специальную полицейскую «академию» для латиноамериканских жандармов.

В Южной Аравии, во Французском Сомали, в американской колонии Пуэрто-Рико еще сохранился «классический» колониализм — самый грубый и варварский, почти не изменившийся со времени Сессиля Родса и генерала Лиотэ.

Но в последние годы у этого «классического» колониализма появилось много современных разновидностей. Они возникают всякий раз, когда колонизаторам приходится отступать.

В Париже, у Венсенских ворот, находится здание Музея заокеанских владений. Впрочем, такие музеи есть не только в Париже, их увидишь в столицах многих колониальных держав. Залы этих музеев заполнены обширными коллекциями произведений искусства, похищенных в порабощенных странах Азии и Африки. Разграбив и уничтожив памятники национальной культуры, колонизаторы пытались создать, так сказать, «духовную основу» своего владычества. Империализм настойчиво утверждал, что у порабощенных им народов вообще никогда не было ни собственной культуры, ни философии, ни социально-политической организации — словом, никакой цивилизации.

Теперь, изгнанные со своих насиженных мест, колонизаторы поют старую песню на новый лад: о неспособности освободившихся государств Азии и Африки создать свою национальную экономику и самостоятельно двигаться по пути социального и экономического прогресса. Развивающимся странам вновь навязывают неравноправные договоры, подсовывают нечистоплотных советников.

Там, где это не удается, неоколонизаторы не останавливаются перед открытой вооруженной агрессией.

2