Вокруг света 1964-09, страница 6

Вокруг света 1964-09, страница 6

«...Советский Союз и другие страны социалистического содружества, — говорил Н. С. Хрущев, — непосредственно заинтересованы в укреплении антиимпериалистических сил и ослаблении позиций империализма. Они считают первейшим интернациональным долгом заботиться о неуклонном подъеме своей экономики и оказывать всестороннюю помощь странам, освободившимся от колониального рабства».

Солидарность и единство сил, определяющих современную международную обстановку — мировой социалистической системы, демократических сил во главе с рабочим классом в странах капитализма и национально - освободительного движения — залог окончательной и полной ликвидации колониальной системы, развития освободившихся стран по пути подлинной национальной независимости, прогресса, демократии и мира. Это хорошо понимает прогрессивная юность земли, решившая собраться на свой Форум солидарности в Москве и выработать страте-

ширм.ы, за которыми скрываются неблаговидные дела неоколонизаторов! Агенты «Корпуса мира», как писала газета «Лос-Анжелос тайме», заняты тем, чтобы «помочь Соединенным Штатам разрешить свои проблемы путем подарков, красивых жестов и приятного выражения лица».

Подобия «Корпуса мира» были созданы в ФРГ, Англии Франции, Канаде, Японии. Любопытно, что в ФРГ начисто сбросили с этой «миссии» пропагандистский камуфляж. Официально объявлено, что пребывание за рубежом членов боннского «Корпуса» будет засчиты-ваться как военная служба, что «помощь» со стороны ФРГ должна оказываться лишь в том случае, если она будет содействовать сохранению идеалов «западного мира».

Еще более беззастенчиво действовало французское правительство. Оно объявило о намерении превратить в «Корпус мира» свой иностранный легион — банду отъявленных головорезов, снискавших кровавую «славу» в Алжире.

Борьба против колонизаторов и неоколонизаторов требует большого мужества, сплоченности и решимости, мобилизует самые свежие, самые надежные и стойкие силы наций. И естественно, что в первых рядах борцов против колониального господства повсюду идет патриотическая молодежь, повзрослевшая и закалившаяся в огне классовых сражений.

Так • было в Конго и Сомали, в Гане и Гвинее, на Кубе и Занзибаре, в Алжире и Камеруне, во многих других странах. Из среды молодых борцов за свободу вышли такие выдающиеся деятели национально-освободительного движения, как Фидель Кастро, Модибо Кейта, Феликс Мумие, Джомо Кениата, Патрис Лумумба.

Но и те, кто уже вдыхает воздух свободы, и те, кому еще приходится держать своих врагов на прицеле, знают: в этой кровопролитной борьбе с колониализмом мало одной только воли победить. Нужны еще знания, опыт, материальная оснащенность. Вот 'почему на всех континентах борцы против колониализма с благодарностью обращают свои взоры к Советскому

Союзу. На дни Универсиады сердцем Порту-Алегри стал

гию дальнейшей борьбы за национальную независимость и освобождение, за мир.

Тогда, прощаясь со мной, Сулейман с маленького острова в Индийском океане сказал:

— Я сделал одно очень важное открытие. Я понял, что у моего маленького народа просто не хватит рук, чтобы пожать руки всех друзей во всем мире. Это будет самая радостная весть, которую я привезу на ро-

дину " С. ГОЛЯКОВ

пылающий дом

на руа фламенго

Из блокнота журналиста

Иатунный прямоугольничек с маленькой цепочкой.

На одной стороне черным выгравирована нефтяная вышка, на другой — слово «Петробраз». Этот брелок дгя ключей подарил мне бразильский студент. Я назову его Жозе Но это не его имя. В записной книжке сохранилось много адресов, но ни по одному из них нельзя писать Наша почтовая марка может стать «уликой»: за дружбу с советскими людьми в нынешней Бразилии не милуют

Даже не верится, что минул только год после Универсиады, которую Международная федерация университетского спорта (ФИСУ) провела в городе Порту-Алегри.

Порту-Алегри — «Веселый порт» — далек от дремучих лесов Амазонки. Это столица штата Риу-Гранди-ду-Сул, одного из центров скотоводства страны «Веселый порт», если описывать его арифметически, — город с одним парламентом, десятками небоскребов, сотнями церквей и тысячью кабачков. Город, где все сто процентов женщин — красавицы.

4