Вокруг света 1964-11, страница 4

Вокруг света 1964-11, страница 4

К КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И НАРОДАМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

К НАРОДАМ И ПРАВИТЕЛЬСТВАМ ВСЕХ СТРАН! КО ВСЕМУ ПРОГРЕССИВНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ! Обращение Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и правительства Советского Союза

Дорогие товарищи, друзья!

С большой радостью обращаемся мы к вам, чтобы сообщить о новом великом подвиге советских людей в освоении космического пространства. Впервые в мире совершен полет в космос многоместного советского корабля-спутника «Восход» с экипажем на борту.

Мужественные и всесторонне подготовленные космонавты командир корабля летчик-космонавт тов. Комаров Владимир Михайлович, научный работник, кандидат технических наук тов. Феоктистов Константин Петрович, врач тов. Егоров Борис Борисович на новом корабле-спутнике «Восход» осуществили космический полет и успешно приземлились на родной земле, в заранее заданном районе Советского Союза.

Корабль-спутник «Восход» был выведен на орбиту 12 октября 1964 года и за сутки пребывания в космосе 16 раз облетел земной шар, пройдя расстояние около 700 тысяч километров. При этом оборудование и аппаратура корабля на протяжении всего полета действовали безотказно, обеспечив космонавтам необходимые условия управления кораблем, выполнения научных наблюдений и возвращения на землю.

Беспримерный полет в космос многоместного корабля с экипажем на борту стал возможным благодаря созданию более мощных и совершенных ракет, одной из которых и был направлен в необъятные космические дали новый советский посланец человечества корабль «Восход».

С исключительным успехом завершив историческое путешествие, героический экипаж советских космонавтов в составе тт. Комарова, Феоктистова и Егорова открыл новый этап в освоении космического пространства, Впервые в одном корабле совершил полет в космос коллектив, способный в течение длительного времени одновременно с управлением приборами корабля вести совместно научную работу в области космонавтики, биологии и других наук. Этот полет снова продемонстрировал высокие качества и совершенство советской космической техники: м.ощных ракет, сложных кораблей-спутников и всего оборудования, необходимого для полетов человека в космосе. Теперь еще раз на деле доказано, что замечательным советским ученым, конструкторам, инженерам, техникам, нашему славному рабочему классу по плечу решение самых трудных задач овладения тайнами космоса. Выполненные во время полета корабля-спутника «Восход» исследования внесли новый неоценимый вклад в науку и являются прочным научным фундаментом для длительных космических путешествий больших групп космонавтов.

Новая великая победа в покорении космоса еще выше поднимает славу нашей социалистической Родины. Она ярко демонстрирует всему миру, на какие невиданные подвиги способен советский народ, освобожденный от классового и национального угнетения, какие гигантские силы и таланты породила в нем революционная энергия.

Коммунистическая партия Советского Союза воспитала целую плеяду отважных космонавтов, советских богатырей, готовых по зову партии и правительства выполнить любое задание и показавших беззаветный героизм и мужество в борьбе за покорение космических пространств.

Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, Валентина Нико

лаева-Терешкова, Владимир Комаров, Константин Феоктистов и Борис Егоров — их имена облетели все страны мира, их подвигами гордятся все честные люди на земле.

Успешно завершенный полет корабля-спутника «Восход» новым светом озаряет выдающиеся достижения советского народа в развитии науки и техники, в подъеме народного хозяйства, в строительстве коммунизма. Каждая победа советских людей в космосе убедительно свидетельствует о том, что советская наука идет в авангарде мировой научной мысли. В этих победах, как в фокусе, отражаются преимущества социалистического строя, успехи в экономическом соревновании с капитализмом, творческий гений советского народа, правильность политики Коммунистической партии, торжество идей марксизма-ленинизма.

Чувством радости, пламенного советского патриотизма преисполнены в эти дни сердца советских людей. Коммунистическая партия, весь советский народ восхищаются героизмом своих соотечественников, новых космонавтов товаргщей Комарова, Феоктистова и Егорова, которые блестяще выполнили поручение Родины и приумножили ее славу. Партия и народ гордятся самоотверженным трудом ученых, конструкторов, инженеров, техников, рабочих, всех, кто участвовал в создании нового космического корабля-спутника «Восход» и обеспечил его успешный полет.

Освоение космического пространства развивается исключительно высокими темпами. Созданные разумом и творческим трудом человека научные станции обследуют Луну, прокладывают трассы к планетам нашей системы, радиотелескопы исследуют глубины Вселенной, которая из объекта теоретических исследований становится объектом научных экспериментов. Наука и практика все полнее раскрывают картину мироздания, процессы развития Вселенной.

Трудно переоценить тот вклад, который внес за последние годы в изучение и освоение космоса Советский Союз. Наши славные ученые, конструкторы, рабочие, героические космонавты с исключительным энтузиазмом ведут эту благородную работу, отчетливо сознавая, что они это делают во имя прогресса человечества, во имя упрочения мира во всем мире. Советский Союз последовательно проводит ленинскую политику мира на земле, он решительно стоит за то, чтобы космос использовался только в мирных целях, был бы полем широчайших научных исследований на пользу человечества, а не базой ядерного оружия.

Советский народ строит коммунистическое общество, которому чужды захватнические войны и порабощение народов. Коммунизм несет трудящимся всех стран Мир, Труд, Свободу, Равенство, Братство и Счастье всех людей. Советское правительство настойчиво борется за всеобщее и полное разоружение, за решение всех спорных вопросов между государствами только мирным путем.

В этот торжественный день мы еще раз обращаемся к правительствам и народам всех стран с призывом прекратить гонку вооружений, добиваться всеобщего и полного разоружения, обуздать «бешеных» и «полубешеных», пытающихся втянуть человечество в термо ядерную катастрофу, погасить зажженные империали

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тайны партии

Близкие к этой страницы