Вокруг света 1965-01, страница 38

Вокруг света 1965-01, страница 38

/п по по / оП 1

Кбрапанупи-

Г. Б А Р М И Н Фото Д. БЛЛЬТЕРМАНЦА

...Солнечное утро. Лениво полощутся красно-бе-лые знамена в еле заметном ласкающем бризе. С безоблачного неба нещадно палит тропическое солнце, протягивает жгучие щупальца к участникам соревнований, расположившимся небольшими группами на стадионе. Начинается Керапан Сапи — праздник земледельцев на индонезийском острове Мадура.

Праздник открылся красочным парадом. Холеные быки с позолоченными и посеребренными рогами в парных упряжках величаво выступают, ведомые «жокеями». Шествие сопровождает оркестр — гаме-лан с множеством ударных инструментов: спаренных барабанов — бонго, бубнов, ксилофонов; двое людей несут на носилках большой басовый барабан из металла, напоминающий русский набат.

Около двух десятков тысяч зрителей заполнили трибуны. Кому не досталось места на скамейках, расположились прямо по краям спортивного поля. Всюду продавцы разноцветного мороженого; торговцы кокосовыми орехами и сладковатым, чуть хмельным пальмовым соком — туак, налитым в ведра из листьев, напоминающие громадные треуголки; лоточники с детскими игрушками, серьгами, браслета

36