Вокруг света 1965-06, страница 39

Вокруг света 1965-06, страница 39

ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

...Десятка Два людей, вооруженных с ног до головы, подплыли на грубо сколоченном плоту к самому борту корабля.

— Эй, на палубе! Где капитан?

На корабле артиллеристы, скрываясь за фальшбортом, готовились к бою. Люди на плоту, почуяв неладное, стали спешно грести от борта. Но первый же пушечный выстрел заставил их бросить весла.

По одному, под дулами мушкетов поднимались они на палубу, где их тут же связывали матросы.

— Жаль, что не успел тебя повесить, собаку,— прошипел связанный Jlo-ос в лицо Хейса.

— Теперь сам покачаешься на рее, — ответил ему Хейс...

В 1823 году в Англии в коллекции драгоценных вещей Вильяма Бек-форда появился уникальный кубок. «Кубку нет цены» — таково было единодушное мнение всех любителей искусства.

История этого кубка необычна. Вырезанный византийскими мастерами из целого куска агата во II—III веках нашей эры, он переменил множество хозяев и в середине XVII века исчез. Известно только, что последним его владельцем был великий голландский художник Рубенс.

Перед исчез-новением знаменитый кубок видели на борту голландского парусника «Батавия», который плыл на Яву с грузом сокровищ. Трагические приключения пассажиров корабля и его команды, судьба агатового кубка, жестокая борьба за власть, золото и пряности в годы, когда голландские войска начали покорение Индонезии, и послужили сюжетом короткой документальной повести «Агатовый кубок».

Рисунок С. ПРУСОВА