Вокруг света 1965-06, страница 36

Вокруг света 1965-06, страница 36

Атомные реакторы по мере своего совершенствования дают все более и более дешевую тепловую энергию. Если построить атомную электростанцию, а излишки тепла пустить на опреснительную установку, то можно было бы получить и достаточно дешевую электроэнергию и пресную воду.

Первые атомные опреснительные установки уже стрйятся. В 1964 году в Закаспии советские ученые и инженеры приступили к строительству реактора на быстрых нейтронах. Его тепловая мощность свыше миллиона киловатт. Этот реактор двухцелевого назначения: он будет работать как электростанция мощностью 350 тысяч киловатт, а тепло, рожденное в реакторе, направится на опреснительную установку производительностью десятки тысяч кубометров воды в сутки. Этот атомный гигант Закаспия даст пресную воду большому промышленному городу.

Но атомная энергия далеко не единственное средство для получения пресной воды.

В Туркмении построен гелио-водоопреснитель, простой по конструкции, который дистиллирует воду, используя энергию Солнца. Он снабжает пресной водой отгонные пастбища, нефтепромыслы, поселок геологов. Это была удачная мысль — заставить солнечную энергию добывать людям питьевую воду. Ведь больше всего нуждаются в воде пустыни, где солнечной энергии хватает с избытком.

В Алтайском крае инженеры применили способ опреснения соленой воды, предложенный профессором С. Геллером: путем вымораживания. Соленую воду собирают осенью в водоемы. С наступлением холодов она начинает вымерзать. При этом соль опускается на дно, верхний же слой воды, который замерзает, оказывается пресным. Лед скалывают и убирают в колодцы-хранилища, соленый слой спускают, а потом водоем наполняют снова.

Кроме огромного Мирового океана, на планете есть еще невидимые подземные моря.

В величайшей пустыне мира Сахаре на глубине лежит огромное «море» в десятки миллиардов кубометров. Эта вода может превратить пустыню в цветущий сад, сделать плодородными миллионы гектаров земли. А необ

34

ходимую для этого энергию можно «взять» у Солнца.

В Венгрии на глубине от одной до трех тысяч метров находится подземное море горячей воды, занимающее по площади

две трети страны. По предварительным подсчетам, запасы тепловой энергии воды превышают все другие топливные ресурсы,, известные до сих пор в этой стране Трудящиеся Венгрии уже используют эти богатства. Развивается потребление вод подземных источников и в других странах: в Исландии, Италии, СССР.

Много существует еще способов добывания воды. Одни из них известны тысячелетия.

В 100 километрах от Джидды по дороге в Мекку есть оазис Вали Фатма. Здесь вода вытекает из нескольких скважин. Но откуда она берется в совершенно безводной местности? Древ-