Вокруг света 1965-06, страница 34

Вокруг света 1965-06, страница 34

Слово второе

МНОГО ЕЕ ИЛИ МАЛО?

До последнего времени считалось, что на нашей планете вода совершает замкнутый круговорот. Лишь недавно было установлено, что непрерывно происходит «утечка» воды в мировое пространство.

При запусках геофизических ракет, проводимых в последние годы, ученые впервые исследовали спектр свечения ночного неба в верхних слоях атмосферы. Для этого на ракетах поднимался спектрограф — прибор, помогающий определять, атомы каких элементов вызывают свечение. Опыт показал: «наверху» есть водород.

Астрофизики высказали предположение, что землю обволакивает огромное водородное облако. По расчетам ученых, молекулы водяного пара и ме^ тана, находящиеся в земной атмосфере, достигнув высоты 30 километров, распадаются под воздействием солнечных лучей на отдельные атомы. Тяжелые атомы кислорода и углерода остаются при этом в нижних слоях атмосферы, легкий же водород, напротив, устремляется вверх, как говорят ученые, диффундирует в межпланетное пространство, образуя облако. Это облако находится на расстоянии около 640 тысяч километров от поверхности Земли. Плотность его — 10 атомов в одном кубическом сантиметре.

Под воздействием светового и корпускулярного излучения Солнца это облако на противоположной от Солнца стороне — в тени Земли — вытягивается в огромный хвост, подобный тем, которые имеют кометы. Земной хвост достигает в длину €—7 миллионов километров.

По мнению некоторых гидрологов, наша планета теряет столько воды, что в настоящее время от океанов и атмосферы, окружавших ее в первые периоды существования, не осталось ни одной молекулы — они целиком обновились.

И все-таки, несмотря на «утечку», земной шар удивительно богат водой. В какой-то мере, как считают ученые, потеря воды компенсируется процессами, происходящими в глубине земных недр. г Подземная «кухня» выдает новые огромные «моря».

Со стороны — из космоса —

земной шар выглядит очень «мокрым». Чтобы засыпать все океаны, земли потребуется в десять раз больше той, что возвышается над морем. Обильно пропитана водой и твердая часть земной оболочки. Ученые подсчитали: только в верхнем, пятикилометровом ее слое воды в три раза больше, чем всех прочих веществ, взятых вместе. Полна влаги и атмосфера Земли.

Ежегодно на планете испаряется около 425 тысяч кубических километров воды. Большая часть ее возвращается в Мировой океан, и лишь немногим больше 100 тысяч кубических километров попадает на сушу. Расходуется эта четверть осадков снова на испарение, часть потребляется растениями, а часть проникает в почву, создавая подземные потоки или превращаясь в конечном счете в реки.

В грунтовых водах и реках Земли скапливается 27 тысяч кубических километров из ста. Для искусственного орошения — этой одной из крупнейших «статей расхода» воды — человечество «забирает» из них пока не более трех процентов. На многонаселенные страны Азии и Африки приходится большинство орошаемых земель в мире. Но и там водные ресурсы потребляются сравнительно незначительно. В Индии, на Цейлоне и в Таиланде всего пять процентов воды рек идет на орошение, в Бирме — менее одного процента.

Так же обнадеживающе звучат общие цифры и по некоторым другим «статьям расхода» водных богатств. Короче говоря, водой Земля в целом обеспечена в изобилии.

Может быть, не стоит и экономить ее?

Слово третье

КАК СБЕРЕЧЬ И ДОБЫТЬ ВОДУ?

Увы, природа очень неравномерно распределила воду на суше. В одних местах ее, к сожалению, не хватает, в других — избыток. Самым мокрым местом на Земле называют район Черрапунджи у Гималаев. Ливни здесь смыли с открытых мест всю растительность и почву. А за горами, на севере и северо-востоке, не так уж далеко от этого района, непрерывно

го «потопа» протянулись мертвые пустыни...

Парадоксы природы. Но порой подобные парадоксы возникают и по вине людей. Человек использует в основном лишь пресную, очищенную воду. И берет он ее пока там, где она «под руками», — из рек и поверхностных источников, почти не трогая глубинных «океанов». Многие крупнейшие города мира сейчас страдают от недостатка воды. Поселяясь на удобных и полноводных Темзе, или Гудзоне, или Сене, предки нынешних лондонцев, ньюйоркцев и парижан не подозревали, что перед их потомками серьезно встанет задача водоснабжения. А ведь недавно в Париже было объявлено, что из-за слабого напора воды пожары выше третьего этажа тушить скоро будет невозможно. В Токио пользование водой сильно ограничено. В большинстве районов города она подается лишь в течение трех часов в сутки. Токийцы подчас с нетерпением ждут даже своего врага — тайфун, который приносит дожди.

Все более острой становится с каждым годом проблема снабжения водой Нью-Йорка и Филадельфии.

Итак, проблема водоснабжения. Разрешение ее экономисты начинают с, казалось бы, побочной, но очень важной задачи — борьбы с загрязнениями пресных источников.

...Однажды английский парламент был вынужден прекратить заседание из-за того, что в окна Вестминстерского дворца доносилось из Темзы невыносимое зловоние. Парламентская комиссия составила протокол о чрезмерном загрязнении Темзы, использовав воду из реки в качестве чернил, а в заключение выразила сожаление, что не может как веское доказательство приложить к протоколу запах, исходящий от Темзы!

История эта случилась не в наши дни. Но сегодня проблема загрязнения водоемов промышленными отходами стоит еще более остро, чем в прошлом.

Река Потомак, на которой расположен Вашингтон, за полтора столетия из чистой прозрачной речки превратилась в буквальном смысле слова в сточную канаву. В Западной Европе сильно загрязнены Сена,

32