Вокруг света 1965-06, страница 31

Вокруг света 1965-06, страница 31

надлежит доктору Лобо, фактически это государственное учреждение, и, несомненно, не только португальское».

Но вернемся к мадам Вонг. Бывшая танцовщица быстро превратилась в видную фигуру в деловом мире, хотя по-прежнему предпочитала держаться в тени, орудуя через подставных лиц. На страницах газет все реже и реже появлялись сообщения о дерзких налетах ее пиратов. После нескольких похищений авторов не в меру подробных коррес-понденций и взрывов в редакциях газет, позволивших себе выпады в ее адрес, изменился и тон статей.

Мадам Вонг получила почти официальное признание. Несколько лет назад гонконгская морская полиция захватила лодку с двумя девушками, родственницами мадам Вонг, и грузом из 130 брусков золота под двойным дном. Лучшие адвокаты убедили суд, что наличие в лодке золота, стоящего десятки тысяч долларов, еще не говорит о том, что девушки направлялись именно в Гонконг и тем более что они намеревались продать его на «черном рынке». Обвиняемых оправдали.

Подобные срывы случаются в семействе мадам Вонг сравнительно редко. По официальным данным английской полиции, через руки пяти крупнейших дельцов, связанных с нелегальной перевозкой драгоценного металла, среди которых числится и она, ежегодно проходит золота на сумму в один миллиард долларов. Если считать, что за «услуги» они берут 5—10 процентов его стоимости, то получается, что их прибыль составляет 50—100 миллионов долларов. Против людей с такими доходами напрасны все усилия полиции, таможенной охраны, береговых патрулей и тайных агентов.

И все реже появляются охотники вторгнуться в личную жизнь мадам Вонг. Правда, однажды в управление английской полиции в Гонконге явился молодой филиппинец, утверждавший, что в течение нескольких лет он входил в ее шайку. За соответствующее вознаграждение он обещал выдать ее

адрес в макао. Сделка состоялась. На указанной вилле действительно жила красивая женщина средних лет, похожая на мадам Вонг. Оставалось договориться с португальской полицией в Макао и схватить нарушительницу закона.

Но тут в дела английской полиции вмешалась... английская военная разведка: она запретила арестовывать подозреваемую. В западную прессу просочились некоторые подробности этого загадочного происшествия. Предполагают, что английская полиция не мешает мадам Вонг в контрабанде золота за то, что она информирует ее о других делоцах, подвизающихся в этой области. И что мадам Вонг получает 10 процентов от стоимости конфискованной с ее помощью контрабанды.

НЕОКОНЧЕННАЯ ГЛАВА

В последние годы ее бизнес становится все более разносторонним. Мадам Вонг приобрела несколько опиекурилен в Макао. Чтобы не переплачивать за опиум на месте, она стала закупать его по дешевке в Таиланде и перевозить его на своих судах в Макао. Так в список преступлений мадам Вонг наряду с пиратством и контрабандой попал и опиумный рэкет.

Не гнушается она и торговлей «живым товаром».

Английский журналист Джон Лаффин писал в журнале «Уайд Уорлд»: «Похоже, что мадам неуязвима, а ведь ей только сорок три года, и она еще долгое время сможет активно заниматься своим мерзким делом».

Что ж, мадам Вонг имеет все основания надеяться на это. ЦРУ, английская Интеллидженс сервис, португальские власти Макао, прочные деловые связи на Тайване и Филиппинах, в Таиланде и Гонконге, миллионное состояние — неплохая база для процветания этого хищника, одного из многих хищников капиталистического мира, поклоняющихся идолу злата и наживы.

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ ЛОВЛЯ ГЮРЗЫ... РУЖЬЕМ

В полупустынях Азербайджана нередко приходится встречать гюрзу — одну из самых крупных и опасных среди ядовитых змей. Чтобы поймать эту змею, полезно иметь в руках хотя бы небольшую палку. Но однажды, когда мы нашли гюрзу, палки ни у кого под руками не оказалось. Тогда я снял ружье и попытался прижать голову змеи концом ствола. Гюрза быстро поползла прямо на меня и... исчезла. Она приняла дуло за небольшую норку и решила в ней скрыться. Уже на треть туловища змея заползла в ствол, но затем остановилась. Я стал щипать ее за кончик хвоста Тогда гюрза поспешно забралась в ствол. Пришлось вернуться в лагерь экспедиции, где я выпустил гюрзу через казенную часть ствола и запрятал ее в более подходящее место.

Н. ДРОЗДОВ

Москва

29