Вокруг света 1965-06, страница 28

Вокруг света 1965-06, страница 28

Убийства, грабежи, тайная торговля наркотиками, золотом, «белыми рабами», пиратство в открытом море — самые различные виды преступлений в наши дни все больше и больше превращаются в капиталистическом мире в поставленный на широкую ногу, умело организованный бизнес. В этом мире, где правит «желтый дьявол», гсс-гсдствует одна заповедь: деньги не пахнут. Поэтому в нем наряду с «королями» нефти, угля и стали есть и некоронованные короли наемных убийи,, контрабандистов и грабителей.

В первом номере нашего журнала мы печатали перевод статьи английского журналиста Джона Лаффина о загадочной мадам Вонг, «королеве пиратов» Юго-Восточной Азии. Сегодня по просьбе читателей мы расскажем о том. что и кто скрывается под экзотической маской одной из многих «таинственных личностей» мира насилия и наживы.

Рисунок А. ГУСЕВА

очти двадцать лет со страниц западной прессы не сходит имя «королевы пиратов» мадам Вонг, против которой оказались бессильны полицейские власти Гонконга, Макао, Филиппин, Таиланда, Японии и даже «всесильная» Интерпол. Если верить официальным заявлениям, у представителей полиции нет даже ее словесного портрета, не говоря уже о фотографии. И якобы поэтому мадам Вонг много лет удается избегать ловушек, каждый раз буквально выскальзывать из рук полицейских властей.

«Осведомленность» вездесущих журналистов на первый взгляд кажется более убедительной. Из их статей можно почерпнуть немало сведений о привычках и характере бывшей танцовщицы. Можно узнать, что она «наделена богатой фантазией, умна, смела до безрассудства, увлекается азартными играми», содержит несколько публичных домов. Узнать, какие она носит серьги и какой у нее портсигар, узнать, что при ней постоянно три пистолета, — словом, десятки «правдивых» подробностей. Однако десять тысяч фунтов, обещанных португаль

ской полицией в награду за фотографию «самой таинственной женщины Востока», как назвала мадам Вонг сингапурская газета «Стрейтс тайме», до сих пор остаются невостребованными. И похоже, никогда не будут переведены на чей-нибудь банковский счет.

ОПЕРАЦИЯ «ЖЕЛТОЕ МОРЕ»

В конце ноября 1951 года в гонконгском аэропорту Кай-Так приземлился рейсовый самолет компании «БОАК». В здание аэровокзала хлынула толпа пассажиров: увешанные фотоаппаратами туристы чопорные дельцы, шумные американские офи

26