Вокруг света 1965-06, страница 27

Вокруг света 1965-06, страница 27

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТАЛЬНОЙ КАПСУЛЕ МОБИ ДИК В ВАНКУВЕРЕ БИЗОНЫ ШТУРМУЮТ ЛАГЕРЬ

ПОБОИЩЕ НА РАУНД АЙЛЕНД

Медленно открываются ворота двух загонов. Индейцы и несколько ковбоев осторожно подгоняют бизонов к выходу. Теперь могучие животные на свободе, на дне каньона. И тут в стадо вклиниваются всадники. Далеко вокруг разносятся громкие крики, слышится частое щелканье бичей, выстрелы из ружей и пистолетов. Напуганное стадо срывается с места и мчится на лагерь строителей железной дороги. В несколько секунд бизоны сметают его и скрываются за холмами...

Так должен был выглядеть эпизод в очередном американском супербоевике из жизни Дикого Запада. Известнейшие кинозвезды, двенадцать тысяч статистов, в том числе триста пятьдесят индейцев из резерваций, были привезены для участия в съемках.

По сценарию индейцы, возмущенные вероломством белых, захвативших племенные земли и нарушивших условия договора, поворачивают стадо бизонов на лагерь строителей. Актеры не без колебания согласились сниматься в этой сцене. Ведь разозленные бизоны, вес которых достигает полутора тонн, в буйстве почти неудержимы. Чтобы оградить съемочную группу от животных, была возведена целая система насыпей и рвов. Операторы забрались на водонапорную башню, и съемки начались. Две тысячи животных ринулись к «лагерю».

...Треск разрушаемых декораций, рев бизонов, крики и выстрелы. Многотонная масса несущихся животных на огромной скорости бросилась к водонапорной башне. В мгновение бизоны разрушили фундамент, и башня рухнула. Операторы со всей аппаратурой свалились на стадо. По счастливой случайности обошлось без жертв. Режиссер был доволен: бизоны оказались безукоризненными статистами...

А одному из операторов из укрытия удалось отснять кадр, не запланированный по сценарию.

Американский турист, отправляющийся на Аляску, этот «экзотический» штат США — эскимосы, алеуты, шорох льдов и быстрые каяки, — обязательно берет с собой скорострельный карабин и дюжину ручных гранат. Может быть, степень вооруженности пропорциональна количеству опасностей, подстерегающих там любознательного путешественника?

Заглянем на один из небольших островков Берингова моря, Раунд Айленд — Круглый остров, куда устремляются многие туристы. Холодные волны Бристольского залива с грохотом обрушиваются на голые черные камни. Каждый год к концу лета здесь собираются огромные стада моржей. Нежась на скалах под скупыми лучами северного солнца, тысячные стада моржей набирают силы перед долгой полярной зимой.

Кажется, ничто не нарушает их покоя. Но вот появляются люди. На катерах и моторных лодках они окружают стадо, отрезают путь в открытое море.

...С грохотом разорвалась первая граната, вторая, третья — не узнать тихого лежбища. Перепуганные животные бросаются к спасительному морю. Быстрые в воде, на суше они неуклюжи и беспомощны и становятся великолепной мишенью даже для неумелого стрелка. И вот уже десятки моржей ползут к воде, оставляя на скалах кровавый след. Постыдное побоище заканчивается полной «победой» вооруженных пришельцев...

В последнее время головы моржей находят небывалый спрос у поклонников экзотики. Модное украшение туристского пансионата и частного дома — «скальп» моржа. Каждая голова оценивается скупщиками в несколько десятков долларов... А ученые считают, что массовое уничтожение моржей в последнее время ставит под угрозу существование нескольких тысяч эскимосов и алеутов, для которых это животное является одним из основных жизненно важных объектов охоты.

25