Вокруг света 1965-06, страница 26

Вокруг света 1965-06, страница 26

дашшпшшш

Если смотреть издалека, может показаться, будто кто-то забавляется: подвесил на ниточке шар и, раскачивая его, спускает в глубь ущелья. Вблизи все выглядит иначе. Это не шар. а шарообразная капсула из стальных полос.

Герман Хаан — хранитель Роттердамского музея географии и естественных наук. Он приехал в страну дагонов, на границу Мали и Нигера, где, по преданиям, жил народ теллемов. Чтобы раскрыть тайну этого давно вымершего племени, Хаан снарядил экспедицию из десяти ученых и двух операторов телевидения.

Капсула была сконструирована для тщательного обследования скал и пещер, вырубленных в них. Добраться до этих пещер нелегко: они прячутся в расселинах, на глубине 100—200 метров. Экспедиции удалось найти в пещерах ниши, где когда-то хранилась пища, и места захоронения теллемов. Возможно, теллемы скрывались в пещерах, как в убежищах, во время войны с соседними племенами.

Экспедиция Хаана собрала богатые трофеи: черепа, кости, остатки материи, орудия труда. Радиоактивный метод исследований поможет установить, к какому историческому периоду относятся находки. Ученый собирается предпринять еще несколько экспедиций в Мали.

4 М

р

Его острый плавник рассекал воду залива. Разогнавшись, он пытался прорвать сети, которые преграждали выход в океан Наконец кит устал и «пришвартовался» в укромном уголке гавани: давала себя знать рана, полученная от гарпуна. Так в бухте канадского порта Ванкувер поселился необыкновенный житель.

Моби Дик — так горожане назвали пленника — был большим, в тонну весом, китом из породы косаток.

Этот морской житель имеет репутацию сильнейшего в мире кровожадного существа и даже носит прозвище «убийца». Косатки приносят страшный вред обитателям моря; они нападают и на любую крупную рыбу и даже на собратьев — китов других видов. Особенно любят косатки нападать на китовые стаи с молодняком.

Немало существует легенд о том, что становится с людьми, попавшими в огромную пасть косатки с ее страшными зубами. И потому Моби Дика с большими предосторожностями препроводили в специальный загон, извлекли гарпун и стали лечить его инъекциями пенициллина и витаминов. В течение трех месяцев ученые наблюдали за повадками и характером этого таинственного животного, которого до этого ни разу не удавалось пленить.

К удивлению, кит оказался существом довольно безобидным и покладистым После первых дней «застенчивости» пленный перестал избегать людей. Противореча своей репутации, Моби Дик был равнодушен к мясу, он просил только рыбу и любил получать ее прямо из рук

Но однажды в октябре Моби Дик съел с утра только пару рыб вместо обычной дюжины. Потом он нырнул и больше не показывался. Аквалангисты, спустившиеся на дно гавани, обнаружили его труп. Вскрытие показало, что кит умер из-за недостаточной для него солености воды в бухте, опресненной рекой Фрейзер.

ГДЕ КОГДА ПОЧЕМУГАЕКОГАА- ПОЧЕМУ

24