Вокруг света 1965-06, страница 35

Вокруг света 1965-06, страница 35

Рона, Маас, Рейн, швейцарские озера и т. д. К сожалению, не избегли этой участи и некоторые реки Советского Союза, в особенности на Урале. Борьба с загрязнением источников воды в мировом масштабе — одна из важнейших задач Международного гидрологического десятилетия.

Серьезно задумываются ученые над проблемой экономного расходования воды. Около половины всей воды, протекающей, например, по оросительным системам, пропадает «по дороге» — испаряется, фильтруется почвой. Да и та часть, что достигает полей, далеко не вся попадает к растениям. Предотвратить такое «разбазаривание» помогут современная техника, созданные химией материалы, прежде всего полимеры.

На промышленных предприятиях можно тоже намного уменьшить расход воды, используя ее по нескольку раз, а иногда и изменяя технологический процесс, чтобы обойтись без воды.

Ну, а там, где воды все-таки не хватает, даже при экономном расходовании?

Старая восточная пословица гласит: «Река соленой воды стоит меньше, чем кувшин пресной». В засушливых районах, как правило, не хватает пресной воды. А соленой воды здесь обычно хоть отбавляй. Но ведь ее можно опреснить. Есть разные способы опреснения, найденные в последнее время.

Самый многообещающий из них в наш век покорения атома — опреснение воды с помощью атомной энергии.

Вода. Жизнь, радость...