Вокруг света 1965-07, страница 39

Вокруг света 1965-07, страница 39

Сканировал

ЦВЕТОК-ПТИЦА И ПТИЦА-ЦВЕТОК. Природа иногда любит почудить. Изображенная слева «птица» — это африканский цветок, а распустившийся «цветок» справа — птица.

«Райская птица» — так называют цветок — это растение очень яркое, броское. Вокруг него, привлеченные ослепительной расцветкой, всегда кружатся птицы, питаясь его нектаром и одновременно опыляя его. Ну, а птица-лира, живущая в Австралии, привлекает к себе в основном людей. И до недавнего времени это внимание сказывалось довольно печально на судьбе пернатых — браконьеры, охотясь за редкостным оперением, почти начисто уничтожили их. Сейчас птица-лира охраняется законом.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. Этот воинственно настороженный джентльмен ие опасен, если рядом с ним нет его соплеменников. Когда же он и ему подобные собираются вместе — спасения от них нет. Перед ними не раз содрогались великие страны Востока и Запада. Саранча!

Ученые провели такой опыт. Яйца, отложенные самкой саранчи, разделили на две части. Когда из них вышли личинки, одних заставили жить в тесноте, близко друг к другу, а других рассадили поодиночке. Из первых выросла настоящая саранча, а вторые превратились в обычных кобылок, похожих иа тех, что во множестве прыгают по нашим лугам (люди, не умудренные в зоологии, называют их просто кузнечиками). Саранчуки, которые «воспитываются» в тесноте, на всю жизнь сохраняют стадные инстинкты и, как только подрастут, разом поднимаются в воздух и черной тучей обрушиваются на поля.