Вокруг света 1965-07, страница 40

Вокруг света 1965-07, страница 40

/1

/ВЕЦРХНЯ Я BO/lbTA- ^ .

/. X4' МагаВугу

..^v-:-' — бобо

Каждую неделю в небольшой рощице неподалеку от Таминиана открывается маленький базар. Пешком и на осликах собираются сюда бобо из окрестных деревень.

—Старейшины деревни забеспокоились — деревня «устала». В ней оказалось много больных, умирали старики и дети. Некому стало обрабатывать поля, участки земли быстро зарастали сорняками. Девушки из соседних деревень боялись выходить замуж за местных парней и перебираться в это неприятное место. Люди забыли о веселье...

И тогда пятеро охотников скрылись в высокой блеклой траве. Они отправились на поиски опасности. Так велит древний обычай: чтобы спасти «уставшую» деревню, нужна смелость и храбрость. Нужно найти зверя, вступить в поединок с ним и победить. И несчастья оставят деревню...

Пятеро, вооруженные лишь дубинами и копьями, шли по следам пантеры. Несколько дней тому назад следопыты племени обнаружили убежище «жертвенного» зверя. А сейчас охотники знали, что пантера где-то близко. Вот у подножья скалы мелькнуло распластавшееся мускулистое тело хищника, готового к прыжку. Это была самка с детенышами — самое опасное, что может выпасть на долю охотника.

...Выстроившись полукругом, люди двинулись в атаку. Зверь ждал <их, собравшись в пружинистый клубок. Пантера не хотела признать себя побежденной — двое лежали на земле, у обоих грудь была разодрана .когтями, трое окружили скалу, на которой спасался зверь с детенышами. Удар копья в бок... Как молния кидается вниз обреченный зверь, судорожно дергается, затихает. Так кончается этот ритуальный, «очистительный» поединок, цель которого — спасти «утомленную» деревню. Древний обряд, который до сих пор еще сохранился у племен бобо Верхней Вольты. ...Бобо живут в Республике Верхняя Вольта, в районе к северу от Джен-не до Черной Вольты и Бобо-Диуласо. Бобо, как считают этнографы, одно из самых древних племен Вольты. Сейчас они образуют две различные группы: бобо-фенг на юге и бобо-уле на севере. Сюда, в деревню бобо-уле, и прибыла французская этнографическая экспедиция. Древний обряд магической охоты и «спасения» деревни они наблюдали в Таминиане, одной из деревень бобо-уле.