Вокруг света 1965-08, страница 11

Вокруг света 1965-08, страница 11

— Я хочу спросить, сенатор, поддерживаете ли вы людей, называющих себя минитменами, которые, насколько известно, тайно накапливают оружие и тренируются в стрельбе?

— Я не видел ни одного минитмена, не разговаривал ни с одним минитменом, и вообще я не уверен, существуют ли минитмены или созданы фантазией безответственных журналистов, — решительно сказал сенатор и закончил: — Благодарю вас, джентльмены.

— Мне очень жаль, мистер Росс, — сказал редактор «Клариона», — но теперь я вижу, что с вами что-то произошло. Вы врываетесь и с торжественным видом объявляете, что Стюарт Трумонд — минитмен. Я знаком с сенатором много лет, он мой близкий друг, кротчайший человек.

— Он тайный минитмен, мистер Барби, — настойчиво сказал Дэвид. — Я не могу этого сейчас доказать, но я уверен в этом, как в том, что вы — хозяин «Клариона».

— Зато я вовсе не уверен, что вы и впредь будете его сотрудником, Росс. Мне кажется, что вы сами понимаете почему.

— Я думаю, что сумею доказать связь Трумонда

с минитменами. Во всяком случае, после окончания избирательной кампании.

Рональд Барби пристально всматривался в Дэвида. «Похоже на колдовство. На протяжении двух суток мальчишка дважды приносит такую информацию... Он не мог ее получить и получил. Сначала этот ювелирный магазин, теперь — сенатор. Ни один посторонний не мог знать о тайных встречах Трумонда с минитменами, ни один. Сенатор рассказал мне, но мы друзья, сенатор знает, кому можно доверять. Но этот Росс — уму непостижимо! Более того, он становится опасным... Уволить и предупредить сенатора, чтобы он был поосторожней...»

— Да, мистер Барби, я понимаю почему.

Он не был ни убит, ни ошарашен. Просто события разворачивались слишком быстро — он не успевал осознавать их и как-то к ним подготовиться.

Мир угрожающе надвигался на него со всех сторон глухой стеной. Что он сделал? Ничего. Он просто вдруг стал слышать чужие мысли. Он чувствовал себя вчерашней газетой, подхваченной ветром на улице.

(Продолжение следует)

ДХОБИ-ПРАЧКИ МОМБАСЫ

Вдоль всего побережья Индийского океана тянется по территории Кении полоса низменностей. Ее ширина достигает местами двухсот километров. Здесь находится Момбаса — один из самых крупных портов страны и всего побережья.

...Океан стучится в ворота города. Свежий солнечный ветер доносит дыхание моря, запахи тропического портового города. Вот идет погрузка чая, кофе, бананов — ароматные волны захлестывают городскую гавань Килин дини.

Как и большинство крупных городов страны, фешенебельная часть Момбасы — центральные, «европейские» кварталы. Они постепенно переходят в «азиатский» район, где живет колония выходцев из Азии (в основном индийцы). За этими кварталами расположен «африканский» район.

Хотя многое изменилось здесь за последнее время, пла

нировка городов — живой «памятник» господству колонизаторов.

В «азиатской» части Момбасы есть район, населенный дхоби. Выходцы кз Индии переселившиеся в середине прошлого века, они до сих пор сохраняют свой уклад жизни, свои обычаи и свою традиционную профессию. Дхоби, что-значит «прачки», составляют своеобразный профессиональный клан.

На берегу в стороне от жилищ стоят круглые и прямоугольные «корыта» из бетона. Это прачечная. В центра — общий котел-резервуар, под ним всегда горит огонь. Мужчины-прачки разносят горячую воду по бетонным чанам. Процесс стирки остался таким же, что и столетия назад: мокрое белье энергично колотят деревянными валиками и трут на рубчатых деревянных досках, затем жилистые мужские руки несколько раз намыливают его и полощут в воде.

Дхоби живут довольно изолированно. Вероятно, в древности, когда складывался этот профессиональный клан, подобная изоляция имела под собой какую-то почву. Когда свирепствовали страшные эпидемии холеры и чумы, стирать чужое белье было делом далеко не безопасным и, очевидно, брались за такую работу люди, доведенные до крайней нужды.

Дхоби говорят между собой на «просю» — профессиональном диалекте старого индийского языка.