Вокруг света 1965-08, страница 33

Вокруг света 1965-08, страница 33

КОРМЧИЙ УМИРАЕТ АДМИРАЛОМ

Но неудачи не оставляли измученную флотилию. С самого начала один из кораблей чуть не наскочил на камни, и лишь решимость Элькано спасла судно.

Затем, через некоторое время, Элькано послал Урданету с группой матросов за оставленными на берегу моряками. Вскоре у группы Урданеты иссякли запасы провизии. Ночью стояли сильные холода, и люди вынуждены были зарываться по горло в песок, что тоже согревало мало.

На четвертый день Урданета

Но 5 февраля снова разразился сильный шторм. Судно Элькано укрылось в проливе, а «Сан-Лес-мес» было отброшено бурей дальше на юг, до 54° 50' южной широты, то есть подошло к самой оконечности Огненной Земли. Южнее в те времена не заходил ни один корабль. Еще немного, и экспедиция смогла бы открыть путь вокруг мыса Горн.

После шторма выяснилось, что адмиральский корабль сидит на мели, и Лоайса с командой покинул судно. Элькано немедленно отрядил на помощь адмиралу группу лучших моряков. В тот же день дезертировала «Анунсиада».

моряки занялись ремонтом изрядно потрепанного бурями адмиральского корабля. В иных условиях его пришлось бы вообще оставить, но теперь, когда флотилия потеряла три крупнейших корабля, этого уже нельзя было себе позволить. Элькано, который по возвращении в Испанию критиковал Магеллана за то, что тот задержался в устье этой реки на семь недель, теперь сам вынужден был провести здесь пять недель.

В конце марта кое-как подлатанные корабли снова направились к Магелланову проливу. В составе экспедиции были теперь

и его спутники подошли к погибающим на берегу от голода и холода морякам, и в тот же день в устье пролива вошли корабль Лоайсы, «Сан-Габриэль» и пинас-са «Сантьяго». 20 января они присоединились к остальным судам флотилии.

Капитан судна де Вера решил самостоятельно добираться до Мо-лукк мимо мыса Доброй Надежды. «Анунсиада» пропала без вести. Несколько дней спустя дезертировал и «Сан-Габриэль».

Оставшиеся суда вновь вернулись в устье реки Санта-Крус, где

только адмиральский корабль, две каравеллы и пинасса. 5 апреля суда вошли в Магелланов пролив.

Между островами Санта-Мария и Санта-Магдалена адмиральский корабль постигло очередное несчастье. Загорелся котел с кипящей смолой, на корабле возник пожар.

31