Вокруг света 1965-08, страница 30

Вокруг света 1965-08, страница 30

М. МИТЧЕЛЛ

не будем утомлять тебя, благосклонный читатель, изложением давно известного, но, предваряя повествование, несколькими фразами напомним о том, что ты, сам того не подозревая, мог позабыть, а затем расскажем о последнем, трагическом плавании легендарного Элькано.

|осетители музея Сан-Тельмо в испанском городе Сан-Себастьян надолго задерживаются перед картиной Салаверрия «Возвращение «Виктории». Восемнадцать изможденных людей в белых саванах, с зажженными свечами в руках, пошатываясь, сходят по трапу с корабля на набережную Севильи. Это моряки с единственного корабля, возвратившегося в Испанию из всей флотилии Магеллана. Впереди — их капитан, Хуан Себастьян Элькано.

ВОКРУГ «ЯБЛОКА, ЗЕМНОГО»

Многое в биографии Элькано до сих пор не выяснено. Как ни странно, человек, впервые обогнувший земной шар, не привлек внимания художников и историков своего времени. Нет даже его достоверного портрета, а из написанных им документов сохранились лишь письма королю, прошения и завещание.

В 1510 году Элькано, владелец и капитан корабля, участвовал в осаде Триполи. Но испанское казначейство отказалось выплатить Элькано причитающуюся для расчетов с экипажем сумму. Элькано пришлось одолжить эти деньги у савойских купцов. Когда же они стали требовать уплаты долга, Элькано был вынужден продать им свой корабль, что в то время считалось тяжким преступлением. Зная, что никакие оправдания суд