Вокруг света 1965-08, страница 27

Вокруг света 1965-08, страница 27

именно ему. А открытие было действительно чрезвычайно важное, доказывающее, что местное население жило здесь вместе с греками — греки клали в могилу амфоры, а местные кочевники свои кинжалы.

А весной 1962 года энтузиасты-добровольцы совершили открытие поистине сенсационное. Даже Канараки, который был уверен, что находка биржи — это только первое звено а цепи более сенсационных открытий, не ожидал ничего подобного.

ФОРТУНА ФОРТУНЫ

Первоапрельские шутки знакомы румынам. И когда в воскресенье, 1 апреля 1962 года, в квартиру профессора Канараки постучал один молодой рабочий и сказал, что во время земляных работ на территории железнодорожного вокзала он лопатой задел голову из белого мрамора, Канараки подумал, что кто-то решил подшутить над ним. Сообщение показалось ему слишком чудесным и слишком неправдоподобным, чтобы быть правдивым. К счастью, Канараки не дал сомнениям одолеть себя и, надев пальто, отправился на станцию И то, что он там увидел, казалось осуществлением сказки о расколдованном кладе: из неглубокой ямы на него смотрела полная холодного и таинственного очарования голова Фортуны.

Работы были, разумеется, тотчас же приостановлены: после истории с мозаикой Канараки располагал уже немалыми полномочиями и авторитетом.

Профессор тотчас же начал звонить своим ассистентам. Никто из них, однако, не захотел поверить профессору: все были совершенно убеждены, что Канараки просто-напросто решил поздравить их с 1 апреля. Они и не думали идти на вокзал.

Тогда профессор послал им записки, угрожая в случае неявки всевозможными археологическими карами. Все эю принимало уже серьезный характер, и ассистенты, правда не торопясь, прибыли на вокзал. И там они пришли в состояние экстаза: ничего подобного им в жизни еще не встречалось! Археологи сначала думали, что наткнулись на какое-то древнее святилище. Но вскоре они пришли к выводу, что эта яма своего рода тайник, где язычники спрятали от фанатических приверженцев христианства своих богов.

Из глубокой ямы, выкопанной веков шестнадцать назад, были извлечены 24 скульптуры из белого мрамора великолепной и тонкой работы. Повреждения были незначительны, а некоторые из скульптур

находились просто в прекрасном состоянии.

* * *

Трудно даже переоценить значение этих открытий. Окончательные выводы и заключения еще не сделаны. Но факт остается фактом: Томы — это большой город, один из мировых центров торговли и культуры древности. Известен даже план его, и кто знает, может быть, через год или два мы услышим, что обнаружена и могила легендарного Овидия.

Но пока это предмет настолько далеких мечтаний, что профессор Канараки предпочитает ни слова не проронить на эту тему. Он говорит лишь, смеясь:

— Я знаю только то, что сказали мне камни.

Перевел И. ОЛЬГИН

ИНТЕРВЬЮ ДАЕТ ПРИРОДА

СУБСТАНЦИЯ СТРАХА

Карл Фриш, немецкий ихтиолог, исследовал в 1938 году слуховые органы рыб. Он посадил в аквариум с давно привыкшими к неволе корюшками оперированную рыбку и на минуту задержался, чтобы посмотреть, как она себя чувствует. Но вдруг его внимание привлекло странное поведение остальных обитателей аквариума: лениво шевелившие плавниками рыбки внезапно начали метаться, как бы охваченные паникой.

Карл Фриш был хорошим экспериментатором и не прошел мимо загадочного поведения корюшек.

Оказалось, что в коже многих пород рыб, преимущественно беззащитных, спасающихся от врагов «бегс!вом», в особых «колбочках» вырабатывается вещество, легко растворяющееся в воде. Стоит только хищнику повредить кожу одной рыбы, как в воду поступят порции этого вещества, улавливаемые органами обоняния остальных рыб, которые тут же начинают спасаться.

Это вещество исследователи назвали «субстанцией страха».

Выяснено, что у мальков реакция страха наступает лишь на 6—8-й неделе жизни. Больные рыбы слабо реагируют на «субстанцию страха», голодные вовсе не замечают ее присутствия: голод подавляет инстинкт самосохранения.

ЦИНК И ВАНАДИЙ — ПИЩА ГИГАНТОВ

Молодые австралийцы, как утверждают статистики, почти на 20 сантиметров выше своих родителей. Такой резкий скачок в росте в течение одного поколения не мог не заинтересовать ученых. Было высказано много предположений и гипотез, одна из которых поистине удивительна: все дело в... эрозии почвы, а вернее, в цинке и ванадии, растворенных в почве.

Австралийская земля чрезвычайно богата этими металлами, которые до недавнею времени находились на глубине нескольких десятков сантиметров. Но, из-за эрозии почвы оказавшись на поверхности, ванадий и цинк проникли в растения, употребляемые в пищу, и вызвали резкий скачок в росте людей. Безусловно, эта гипотеза нуждается в тщательной проверке, но то, что особенности химического состава почвы так или иначе влияют на организм человека, считается доказанным.

БАБОЧКИН РАДАР

Долгое время считалось, что летучие мыши охотятся без промаха. Посылая вперед ультразвуковые сигналы, они улавливают их отражение от своей будущей добычи.

Но недавно ученые обнаружили, что некоторые виды ночных бабочек — «излюбленное лакомство» летучих мышей — чрезвычайно чутко реагируют на ультразвуковые сигналы, которыми их «ощупывают» ночные хищники, и могут скрыться от нападения.

Есть у бабочек так называемые тимпональные органы — по одному с каждой стороны тела, назначение которых было неизвестно. Но когда бабочек стали облучать ультразвуком, оказалось, что в тимпональном нерве появились импульсы: бабочка «слышала» приближающуюся опасность. Был поставлен ряд опытов. На расстоянии около тридцати метров от источника ультразвуковых лучей бабочка спокойно и без суеты меняла направление своего полета. Но если ультразвуковую установку включали близко, бабочка начинала вести себя, как самолет, попавший в свет вражеского прожектора: она металась из стороны в сторону, «пикировала», падала, сложив крылья, вниз. Причем реакция была изумительной: от 0,2 до одной секунды!

25