Вокруг света 1965-08, страница 28

Вокруг света 1965-08, страница 28

шшшжшшь

...В последний раз какие-то люди сличили фото в документах с лицами их владельцев. Трап свободен, несколько неразговорчивых пассажиров занимают места на тяжело нагруженном голубом катере.

Судно выбирается из эстуария Темзы в экстерриториальные воды. Вот впереди замаячили неуклюжие, заброшенные после войны башни противовоздушной обороны Недавно здесь в бетонном свайном городе обосновалась одна из английских пиратских радиостанций, «Радио Сэтч». Она перехватывает коммерческую рекламу у мощных радиовещательных корпораций Англии, в частности у небезызвестной Би-би-си. В промежутках между рекламными передачами радиопираты дают политическую информацию с любым угодным владельцу радиогорода оттенком. Так, перед последними выборами в Англии «Радио Сэтч» занималась Предвыборной пропагандой в пользу своего владельца.

Радиопираты тщательно охраняют свои секреты, и потому попасть в «радиогород» нелегко. Однако одному из корреспондентов удалось, несмотря на тщательную проверку, не только побывать там, но и сделать фотографии.

На девятый день, когда парусник был уже далеко от берегов, в Атлантике, пришла беда: испортилось автоматическое рулевое управление. Это значило, что Эрику придется управлять судном вручную. Теперь он мог оставить руль не больше чем на час. За это время он должен определить местонахождение судна, проложить курс, проверить помпы, управиться с парусами, измерить скорость хода, устранить различные неполадки. А ведь нужно еще есть и отдыхать. Он спал по два-три часа в сутки, просыпаясь через каждые полчаса-час, чтобы подняться к рулю. Не раз Эрик засыпал прямо у штурвала. Нельзя даже на день дать себе отдых — надо спешить к финишу И Эрик Табарли идет на риск, перестает уменьшать парусность даже в сильный ветер и шторм.

Уже чувствуется приближение материка. Кончились безбрежные глубоководные просторы, пошли отмели, острова. Начался самый опасный участок пути. «Пен-Дюик-2» приближается к острову Сейбл. Его недаром нелестно поминают моряки — остовы более чем пятисот разбившихся здесь судов окаймляют Сейбл. Частые туманы, быстрые течения И отмели создали у его берегов самое крупное в мире кладбище кораблей.

Здесь нужно быть особенно внимательным. А Эрику смертельно хочется спать. И все же он заставляет себя бодрствовать.

Остался за кормой остров Нантакет. И вот навстречу Табарли вышел судейский катер.

— Сколько лодок уже прибыло? — был первый вопрос Эрика в мегафон.

— Ты первый, — отвечают с катера.

Эти соревнования устраиваются раз в несколько лет. Условия соревнований суровы: нужно пройти на парусном судне в одиночку через всю Атлантику, пользуясь лишь попутным ветром и течениями. В предыдущих гонках, в 1960 году, победил старый «морской волк» из Англии Чи-честер. Ему для преодоления пути от английского порта Плимута до Ньюпорта в США потребовалось тогда тридцать три дня.

А парусник Эрика Табарли, французского моряка, выигравшего прошлогоднее состязание, пробыл в пути 27 дней.

26

;•;, ■>.<■ ft,

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ •

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ •

П