Вокруг света 1965-09, страница 46

Вокруг света 1965-09, страница 46

ринулись на поиски сокровищ с затонувшего корабля. Но энтузиазм кладоискателей быстро иссяк — они дружно констатировали, что на дне оставалась лишь груда обуглившихся досок.

«Доски? Да это же великолепно!» — решил столяр Свен Пахлин. Стояла осень, вода в фиорде была ледяйой, когда Свен впервые опустился в акваланге на дно рядом с «Вазой». Пришла зима, но, сделав прорубь во льду, Свен продолжал погружения во взятом напрокат водолазном костюме. -Чтобы кто-нибудь из любопытных не помешал ему, Свен нанял старика сторожа. Власти и морское ведомство, узнав о его работах, оговорили одно условие: водолаз не будет претендовать на те находки, которые заинтересуют специалистов. Почерневшие от времени и воды дубовые доски и щепки королевского флагмана никого не интересовали, и Свен стал их владельцем. Компаньон Свена, старик сторож, оказался архивариусом-пенсионером. По просьбе Свена он просмотрел документы стокгольмского архива и разыскал уникальные рукописи, сообщавшие сведения о «Вазе»...

Наконец инженеры и водолазы подняли разбухший от воды корабль, и он был препровожден в специально сооруженный музей. Знаменитая «Ваза» стала «меккой» для туристов из многих стран. Тут-то и подоспел Свен: из деревянных обломков судна он стал делать сувениры.

От долгого пребывания в соленой морской воде дуб почернел, местами прогнил, и вода придала обломкам причудливые очертания. Свен слегка подправлял их, тщательно высушивал и пропитывал консервирующим составом. Пригодились и сведения из старинных рукописей, найденных архивариусом. На каждый сувенир Свен прикреплял пластинку с цитатой из документов, сведениями о судне и рекламой своих изделий.

«Фирма» была основана в 1961 году, а через три года один шведский журнал в рубрике «Как стать миллионером» писал, что Свен Пахлин «сколотил свой первый миллион».

Так осколки бортов гордого флагмана королевского флота разъехались по всему свету в виде табакерок, торшеров, стульев и статуэток.

КАК ПРИ КОРОЛЕ ЭДУАРДЕ АТАКА «БЕЛОГО ЧУДОВИЩА»

ЗА МИЛЛИОНАМИ НА ДНО ПОСЛЕДНИЙ КРУГ ДЭВИДА РАЙДЕРСА

li тадион возбужденно гудел: машины начали первый w круг-

Автомобильные гонки в Сакраменто (США) собирают большое количество поклонников этого вида спорта — любителей острых ощущений. Редкие соревнования обходятся без столкновений и жертв. Не был исключением и этот заезд. На одном из поворотов у машины гонщика Дэвида Райдерса отказало рулевое управление. Автомобиль, развивший огромную скорость, швырнуло на трехметровый забор, отделявший зрителей от арены. Оказавшийся среди зрителей фоторепортер снял «полет» машины Дэвида Райдерса во всех фазах. Вот что рассказали снимки.

Машина Райдерса, врезавшись в забор, пробила в нем брешь, затем взлетела в воздух на высоту пяти метров и приземлилась, сбив фонарный столб. Мощный взрыв — и огненный смерч охватил машину и гонщика. Клубы черного дыма повисли над местом аварии...

Несколько часов спустя Дэвид Райдерс умер в городской больнице Сан-Антонио.

43