Вокруг света 1965-09, страница 44

Вокруг света 1965-09, страница 44

Сердце мое сжалось, и я оглянулся на нашего кормчего. В тот же миг бальза завертелась, как безумная, и я увидел нечто необычайно нелепое... Увидел слишком поздно, чтобы помешать этому. Миссионер привстал, наклонился над водой. Лицо его было искажено, он вопил: «Изыди, сатана!» Потом, перегнувшись за борт, он вылил остатки святой воды в кипящую, беснующуюся пучину. Мы попали в водоворот. Ужасный толчок перевернул бальзу... Уже в ледяной воде мне удалось перерезать лианы, которыми я был привязан к плоту. Собрав все силы, я поплыл, стараясь не разбиться о стену. Через несколько минут меня вынесло в спокойные воды.

Последнее усилие — и я, дрожа, выполз на песчаную отмель, на которой сушила свой панцирь черепаха метра в два длиной. Наш кормчий был уже здесь. С расстроенным лицом держал он над водой свои амулеты и что-то бормотал, успокаивая рассердившуюся Мать потоков, сон которой потревожил своей водицей белый колдун. Стоит ли говорить, что последний навеки исчез в пучине?

Что же произошло? Потерял ли кормчий в последний момент присутствие духа или бальза перевернулась оттого, что по ней хлестнул хвостом огромный боа?.. Последнее предположение показалось мне наиболее правдоподобным, особенно вечером, когда я вместе с кормчим пил крепкое маниоковое пиво в хижине какого-то индейца и давал торжественную клятву. Маленький порез на левой руке, по две капли крови от каждого из нас в чашку из тыквы — и я поклялся никогда не окроплять святой водой реки моей родины.

Перевела Е. ШТИХ

Почти половина населения Перу живет высоко в горах, на высоте от двух до четырех тысяч метров, В основном это индейцы-кечуа. Их лошади, подобно горным козам, хорошо приспособились к крутым склонам. Условия жизни в горях выработали у животных необходимые качества: крепкие копыта (индейцы не подковывают своих коней), низкорослость и густую шерсть, защищающую от холодов.

Оттесненные испанскими колонистами в дикие горы, кечуа сумели победить их суровую неприступность. Горные плато — пуна, поросшие густыми травами, стали пастбищами для овец, лам и альпака. Темно-синее небо над головой, сверкающие льдами вершины, а виизу до самого горизонта — земля Перу...