Вокруг света 1965-11, страница 12

Вокруг света 1965-11, страница 12

/

...Я построил Тимбукту и Карнак,

Я построил храмы Изиды и Озириса,

Я дал Азбуку и Астрономию!..

Мои дочери были царицами в Фивах,

Сыновья мои были владыками в древнем Египте.

Я взрастил их на берегах Нила,

Бессмертным искусством я мумии их сохранил.

Эти слова, принадлежащие негритянскому поэту Америки Вальтеру Эверету Хоукинсу, как нельзя лучше показывают огромный вклад Африканского материка в сокровищницу мировой культуры. Древние цивилизации Африки! Погребенные песками пустыни и спрятанные за стеной непроходимых джунглей. Величественный Египет и сказочная Нубия, легендарная Ливия и загадочный Мероэ кушитов, просвещенный Тимбукту и царственный Аксум. далекая страна Пунт и Офир. Сабея и Мономотапа — еще недавно многие из них не были известны миру. И лишь сейчас исчезнувшие острова африканской цивилизации присоединяются к материку общечеловеческой культуры. Новое открытие древней Африки продолжается!

Уникальные произведения искусства Тропической Африки демонстрировались недавно в Москве в Государственном музее искусства народов Востока. В экспозиции было представлено свыше 500 экспонатов, некоторые из них мы показываем на наших страницах.

На протяжении столетий в искусстве Тропической Африки живут традиции деревянной скульптуры, но редко какому и» образцов удается достичь возраста 100—200 лет. Термиты, влажный климат этих районов определяют срок жизни деревянных предметов.

Сидящие мужчина и женщина — эта скульптура была сделана мастером народности сенуфо (Мали).

Появление лицевых и головных масок исследователи связывают с древними тотемистическими представлениями африканцев. В конструкции такой маски сохраняется изображение или элементы какого-либо животного-тотема, покровителя племени.

Рогатая антилопья маска-наголовник народа бамбара (Мали).

Недолговечность материала заставляла художника усваивать «наизусть» приемы художественного ремесла, традиционные сюжеты и отдельные изобразительные элементы. Поэтому подчас трудно провести границу между станковым и прикладным искусством, трудно решить, что же здесь — произведение искусства или предмет бытового назначения.

Скамеечка, деревянная резьба (Конго).

Tfj

St

Щ1м гш

I/ V v с

/ / I ' //

I \

• I г

\ \ ■ *

А \/ 1

fj /

9 F

/// I I

I

ТгУ

U