Вокруг света 1965-11, страница 9

Вокруг света 1965-11, страница 9

сии, мы явственно ощутили близость Польши, братской страны: неразрывно соединенные история и современность дышали в этой близости.

Задиристый теплоходик, круто развернувшись, выносит нас на середину Преголи, реки, соединяющей Калининград с морем. Бесчисленные затоны. Элеваторы. Угольные склады...

У крутых железных бортов, под лапами якорей, выступающими из клюзов, приютился речной теплоход с негромким именем «Механик Петров».

Старый знакомый!

Для одного из нас палуба «Механика Петрова» долгое время была родным домом. На этом теплоходе он плавал по рекам Польши и ГДР.

...Мне посчастливилось — взяли матросом. Тогда только еще начинала жить трасса, которая получила впоследствии наименование «Трасса дружбы». Калининград и Берлин — вот две основные точки маршрута.

Реки Калининградской области, Польши и ГДР соединены многими десятками каналов. Здесь некогда существовал водный путь. Но войны — первая мировая, а за ней вторая — привели в упадок древнюю речную систему. Берега каналов обрушились, ложа их были забиты останками затонувших судов.

Речники трех братских стран договорились наладить порядок на речных путях и открыть по ним регулярное движение. Вот тогда-то, в один из первых рейсов, и отправился «Механик Петров».

Я помню: нелегким было это плавание. Нет, нам не угрожали штормы, но зато были тысячи других препятствий. Незнакомые плесы. Узкие каналы, куда с трудом втискивался теплоход. Перекаты на Висле и среди них Пекло, где, по старой легенде, черт камней набросал, стремясь перегородить реку.

Нам не удалось бы столь удачно провести первый рейс, если бы не помощь польских друзей. Лоцманы, бывалые речники, помогали нашим капитанам постичь своенравный ха

рактер Вислы. Шлюзовщики открывали «зеленую улицу».

На одном из перекатов Вислы «Механик Петров» прочно • засел на мель Срывался график движения. Мы выбивались из сил, заводя якорь и тщетно стараясь вырваться из западни.

И тут на помощь пришел старый заднеколесный буксир «Смолька». Оставив караван барж, польский капитан подвел свой пароход к борту нашего судна и, рискуя обломать плицы, размыл огромным колесом песок, на котором сидел «Механик». Теплоход сошел с мели.

Гена Будовиков принес гармонь. Поляк сказал:

— Я люблю гармошку. Я был боец в Войске польском, товажише, имел русского друга. Он часто играл «Катюшу» и погиб здесь, возле Кост-шина... Сыграйте «Катюшу», прошу вас...

Гена играл «Катюшу» три раза подряд. И мы все, собравшиеся у причала, пели под гармошку. Мы пели «Катюшу», «Тиху воду»...

Потом каждый раз наш знакомый выходил встречать теплоход, мы привыкли к нему,

Пшеница была вовремя доставлена на элеваторы Германской Демократической Республики. Трасса была открыта.

Множество друзей приобрели мы за время плаваний. К причалам подходили незнакомые люди, предлагали помощь, поддержку во всем.

В Костшине к нам подошел высокий сутулый поляк. Спросил, хорошо ли мы знаем Одру: река быстрая, опасная в период дождей.

Потом застенчиво усмехнулся:

— Товажише, може кто умее на гармошке? Я б хотел гармошку послухачь.

и Гена, завидев у причала его высокую фигуру, выносил из кубрика свою гармонь.

«Братерство». Братство. Тут не надо переводчиков. Есть в наших языках немало общих, понятных каждому слов.

Калининград дружит с Оль-штынским воеводством. Калининградцы смотрят спектакли олынтынских артистов. Профессора из Калининградского технического института читают лекции студентам Олыитына

Мелиораторы соседних областей сообща строят дренажную сеть, осушая заболоченные земли. Польские харцеры отдыхают на ослепительных песчаных