Вокруг света 1965-11, страница 8

Вокруг света 1965-11, страница 8

ОТ

Репортаж ведут наши специальные корреспонденты: Ю. САВЕНКОВ, В. СМИРНОВ, рисунки В. ЧЕРНЕЦОВА.

Калининград

2роУ

но

Брест

ЛьСоС Ужгород

С о/1 от Sum

Черновцы

Умгены

Одесса

биЛКО^Ол ®

Цъп&ил

СТРАНИЦА СЕМНАДЦАТАЯ

ГОРОД

ТЫСЯЧИ КОРАБЛЕЙ

...Та запела про Ъислу, а другая — про Волгу, и похожи гитары, как ладонь на ладонь. Константы Г а лч и н-с кий, польский поэт

В Калининград мы въехали ночью. Город еще не спал, небо мерцало» Это была особая, светлая летняя ночь — не «белая». нет, скорее «сиреневая»; с небес падало на улицы мягкое голубовато-алое сияние. Светился сам воздух каждой молекулой.

Калининградцы объясняли потом, что этот оптический эффект объясняется двумя причинами: близостью моря и обилием зелени и озер.

Мы попали в трепетное зеленое царство, где дышалось легко и свободно. Парки, как озера, соединялись ручейками каштановых, кленовых, липовых, вязовых улиц. На реке Преголе спали суда. Новенькие. отражавшие лакированными бортами игру бликов на воде, и заслуженные ветераны, потрепанные, покрытые шрамами.

Перед нами был город-рыбак, труженик моря. Мирный и усталый.

Но вот машина свернула на широкую улицу, и мы увидели в цепи деревьев алое, бросающееся в глаза пятно. Красный клен. Потом еще один и еще..

Очевидно, неизвестный нам лесовод-декоратор задумал ра

зукрасить город диковинными растениями. Но не чудо ботаники виделось нам в необычном цвете листвы. Алое сияние деревьев приобретало здесь символический и страшный смысл. Оно напоминало, как щедро напоена эта земля кровью.

Город, который встречает приезжего мирной тишиной, столетиями был городом-заорё-вателем. Отсюда начинались кровавые, опустошительные походы «нах остен».

Город брали в апреле сорок пятого. Брали тяжело и яростно, ценой больших потерь.

Мы проезжаем у одного из старых фортов — рыжие кирпичные стены выщерблены снарядами. Во дворе толпятся грузовики. Судя по вывеске, здесь продуктовый склад. А по каналу, опоясывающему форт, темной тенью скользит лодка. Плеск весел, молодые голоса. И транзистор — обязательный спутник — выводит знакомую мелодию. «Златы перстенёк, златы перстенёк на щенсце...»

Польша — рядом, . в часе езды отсюда. А за полосатыми столбами та же зеленая, пропитанная влагой равнина, луга, старинные городки-крепости: Эльблонг, Мальборк, Фром-борк, Щитно...

Есть и еще одно достопримечательное место у границы — Грюнвальд.

«Златы перстенёк, златы перстенёк на щенсце...» Мелодия родилась в Варшаве, скользнула в небо, пролетела над полем Грюнвальда, где лежат поляки, литовцы и смоляне, коснулась чуткого транзистора, расплескалась у рыжих стен форта.

И в этот час, оказавшись на самой западной окраине Рос

ДО БАЛТИЙСКОГО