Вокруг света 1965-11, страница 6

Вокруг света 1965-11, страница 6

Сканировал: для сайт^

«КАВАЛЕР» ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ДНЕМ.

Черный бархатный плащ с красными застежками мелькает в пестрой полутьме джунглей. Солнечный луч скользнул по листве и высветил пышный цветок орхидеи. Мгновение — и черный бархатный плащ уже у цветка. Эта бабочка из семейства кавалеров, или, как еще иХ называют, парусников (Papilionidae). Ученые насчитывают более 700 видов кавалеров.

КОРОЛЕВСКАЯ ГОЛУБАЯ МОРФО живет в Южной Америке. Размах крыльев бабочки достигает 15 сантиметров. Морфо очень пуглива и осторожна, поймать ее — дело хитрое.

Однако соблазн, да и спрос на голубых красавиц настолько велики, что охотой на них иногда занимаются целые деревни. Местные жители ловят морфо при помощи обычных... флажков. Опытные ловцы знают, какого цвета должен быть флажок, чтобы на него прилетела морфо определенного вида.

Морфо ценятся не только среди коллекционеров. Перламутровая голубизна их крылышек сверкает на крышках табакерок, веерах, наклеивается на картины и даже вставляется в украшения из драгоценных камней.

ПРИРОДА ШУТИТ МУДРО и великодушно. Слабого она защищает своей улыбкой — часто и ее бывает достаточно. Взгляните на эту хрупкую красавицу — не так-то уж легко отличить ее среди буйной растительности северной Бразилии от хищницы совы. Бабочку так и зовут: «совиный лик».

Как только Caligo Brasilientis чувствует приближение опасности, она раскрывает свои огромные, с чайное блюдце, крылья, и вот на врага уже устремлен угрюмый и страшный «взгляд». Поистине овца в волчьей шкуре!