Вокруг света 1965-11, страница 3

Вокруг света 1965-11, страница 3

ока это еще не реальность. Но уже и не фантастика. Таинственный, зовущий голос Аэлиты, прорвавшийся сквозь космические бездны к Земле, — это фантастика. Но то, что на Земле услышали непонятные правильностью своих колебаний сигналы космического радиоисточника, известного ученым под номером СТА-102, — это реальность.

Космическая радиостанция СТА-102 посылает в мировое пространство сигналы, похожие на искусственные.

БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ

В настоящее время нет сомнений в том, что человечество нашей планеты не единственная разумная цивилизация Вселенной. Это естественный и закономерный вывод из всех наших знаний в области астрономии, физики, биологии, философии.

Но если инопланетные цивилизации действительно существуют, нельзя ли получить о них какие-либо прямые сведения? Как это сделать? Ожидать, пока на Землю опустится космический корабль с другой планеты? Но вероятность подобного посещения именно в нашу эпоху чрезвычайно мала.

А что, если следы пришельцев из космоса поискать в истории Земли?

За последние годы идея подобных поисков приобрела немалую популярность. Сторонники гипотезы посещения Земли «гостями из космоса» выдвинули целый ряд предположений. Но ни одно из них пока не-

Ше ты. сын неба ?