Вокруг света 1965-11, страница 4

Вокруг света 1965-11, страница 4

НОВЫМИ ТРУДОВЫМИ УСПЕХАМИ ВСТРЕЧАЕТ НАША РОДИНА 48-ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

ГИПОТЕЗА АСТРОНОМА Н. КАРДАШЕВА ГЕРОИ ТУНДРОВОГО ПОДНЕБЕСЬЯ ГОРОД ТЫСЯЧИ КОРАБЛЕЙ

Рассказы о молодых советских ученых, строителях, горняках, исследователях морей

В АС КО ДА ГАМА - ОН ЛИ ОТКРЫЛ МОРСКОЙ

ПУТЬ В ИНДИЮ?

ВСТРЕЧИ В М АН Г PAX КОЛУМБИИ

«ОПАЛОВАЯ ЛИХОРАДКА»

Репортажи из Австралии, Австрии, Англии, Антарктиды, Ирана, Италии, Кении, ОАР, США, ФРГ

1965

N2 11

Журнал основан в 1861 году НОЯБР Ь

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

льзя считать серьезным и убедительным. Возможно, мы просто еще не натолкнулись на соответствующие факты, а может быть, их просто невозможно обнаружить — слишком мал тот исторический период, в границах которого мы их разыскиваем.

Но если так, то, может быть, имеет смысл попытаться расширить этот период. Существует ли такая возможность? Да, существует. Для этого надо «заглянуть» в космос. Ведь различные космические тела находятся от нас на разных расстояниях, и поэтому мы, так сказать, их «видим» в разном прошлом...

Таким образом, изучая наблюдаемую область Вселенной, мы охватываем колоссальный период истории протяженностью около 10 миллиардов лет.

В прошлом году в Бюракан-скую обсерваторию (Армения) съехались представители различных наук: не только «чистые» астрономы, но и радиофизики, кибернетики, философы. Их привлекала не совсем обычная тема Бюраканской конференции: впервые в нашей стране на таком представительном научном форуме ставились вопросы, кото

рые совсем еще недавно обсуждались лишь на страницах научно-фантастических романов.

Существуют ли высокоразвитые цивилизации?

Много ли их?

Какого уровня они достигли?

Какого рода контакты они могут устанавливать между собой?

Каким способом обнаружить искусственные сигналы внеземных цивилизаций и каковы отличительные особенности таких сигналов?

Какими свойствами они должны обладать и с каких расстояний приходить?

Как расшифровать эти сигналы и как выработать язык, пригодный для межзвездных связей?..

И, наконец, самое главное: поступают ли сигналы разумных обитателей Вселенной к нам на Землю?

Да, поступают! К такому выводу пришел один из основных докладчиков — молодой московский астроном Н. С. Кардашев. Его доводы просты и логичны.

Общество разумных существ развивается очень быстро. Взять хотя бы земное человечество.

Разумная цивилизация существует на нашей планете всего несколько тысячелетий, а наука в современном понятии, по существу, всего несколько столетий. Но человечество уже достигло такого уровня, когда оно располагает достаточно мощными источниками энергии и техническими приспособлениями, чтобы «выйти на космическую радиосвязь». И можно считать, что примерно через 3200 лет люди овладеют энергией, сравнимой с энергией нашей звезды — Солнца, а через 5800 лет — с энергией Галактики.

Если к тому же учесть, что наука и техника развиваются со значительным ускорением, то и эти сроки могут на практике оказаться куда менее продолжительными.

Но то, что верно для человечества, должно быть справедливо и для других цивилизаций. А так как разумная жизнь возникала на разных планетах не одновременно, то среди космических цивилизаций должны быть общества, достигшие разного уровня развития. Их можно, по мнению Кардашева, условно разделить на три типа. Цивилизации первого типа находятся примерно на том же уровне, что и современное человечество. Ко второму типу относятся цивилизации, овладевшие энергией своей звезды, а к третьему — энергией в масштабах своей галактики.

С другой стороны, можно предположить, что высокоразвитые цивилизации стремятся устанавливать радиоконтакты, обмениваться полезной информацией. При этом наиболее эффективными являются всенаправленные радиопередачи, такие, при которых радиоволны направляются во все стороны. Именно при таких передачах обеспечивается наибольшая вероятность подключения новых абонентов, то есть, приема радиосигналов все новыми цивилизациями. Поэтому весьма вероятно, что разумные цивилизации второго и третьего типов выделяют значительную часть имеющихся в их распоряжении энергетических

средств для осуществления все-направленных передач.

Но если все это так, то, значит, к нам, на Землю, из космического пространства непрерывно поступают искусственные радиосигналы, которые содержат богатейшую научную информацию и которые мы еще, к сожалению, не научились улавливать.

2